Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанском детском учреждении – огромная дыра в стене (28.07.2022)
Помимо детей проветривание по-сапожковски оценивают инвалиды и ветераны


В рязанском райцентре Сапожок из памятника архитектуры сыплются кирпичи. Фото с места в редакцию «Новой» прислал читатель Владимир Горохов.

Двухэтажный дом построен в конце XIX века – в 1880-1890-х годах. В то время на первом этаже располагался магазин, а второй занимала семья купца Павлова.

В нашей современности зданию придали статус объекта культурного наследия муниципального значения, что не помешало наставить пластиковых окон и дверей.

– Один из самых интересных по наружному декору сапожковских домов конца XIX века. Играет важную градостроительную роль, закрепляя угол улицы и площади при въезде в город, – говорится в описании  местного краеведческого музея. – Обращенные к улице фасады богато украшены кирпичным декором, имитирующим формы барочной архитектуры. Дворовый фасад не украшен.

С дворовой части дом сейчас и осыпается.

И в этих стенах обитает сразу несколько социально-значимых организаций: дом детского творчества, Совет ветеранов и местная ячейка Всероссийского общества слепых.

Столь печальное состояние в Сапожке не только у дома Павловых. Так, другой объект культурного наследия – дом купца Терентьева – суд постановил отремонтировать еще в 2016 году. Но власти исполнять решение суда не спешат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собственник здания на улице Новослободской не провел работы по охране памятника

Один ломают, другой спасают

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас