Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выброшенного на помойку новорожденного мальчика забирают в семью (08.04.2019)
 Процедура усыновления не должна занять больше месяца. Пока Ванечку в Доме ребенка навещают приемные родители

Ребенка, которого мать бросила на помойке, забирают в приемную семью. Процедура усыновления не должна занять больше месяца, сообщается в выпуске новостей ГТРК «Ока».

Напомним,  10 марта в Рязани в 08:30 в мусорном контейнере возле дома № 21 корпус 1 по улице Станкозаводской в полиэтиленовом пакете обнаружен новорожденный мальчик. Ребенок провел в баке не менее двух часов. Он родился в срок, но весит всего 2,7 килограмма. Его доставили в детский перинатальный центр с сильным переохлаждением - температура тела была всего 24 градуса. Врачи сделали практически невозможное – Ванечка, так назвали мальчика, выжил.


Сейчас  Ванечка находится в Доме ребенка под присмотром воспитателей и врачей. Ваню навещают приемные родители. По словам главного врача Дома ребенка Елены Шатской, мальчик ест хорошо, прекрасно бодрствует.



«Уже начинает фокусировать взгляд, появляются первые улыбки, так что и настроение, и состояние здоровья сейчас удовлетворительные», - сказала Елена Шатская.

21 марта руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Никешкин встретился с жительницей Рязани Ларисой Черемисиной, которая обнаружила ребенка в мусорном контейнере и вызвала сотрудников полиции, предотвратив тем самым трагедию. За активную гражданскую позицию, предотвращение совершения преступления в отношении детей и содействие следственным органам неравнодушной рязанке руководителем следственного управления объявлена благодарность.

Тем временем 31-летней жительнице Щелково Московской области,  выбросившей новорожденного младенца в мусорный бак, назначили психолого-психиатрическую судебную экспертизу. С учетом полученных результатов следователи дадут правовую оценку ее действиям.

Фото: gtrkoka.ru