Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани закрылся еще один кредитный потребительский кооператив (10.04.2019)
 Офис КПК «Финанс-инвест» на улице Ленина закрыт, телефоны молчат, вкладчики написали заявление в полицию

На улице Ленина,12  в Рязани закрылся кредитный потребительский кооператив КПК «Финанс-Инвест». Как рассказали корреспонденту портала YA62.ru в пресс-службе УМВД по Рязанской области, на данную организацию поступило пять заявлений по факту мошенничества. В данный момент полиция проводит проверку. Но пострадавших может быть и больше.



В питерской компании «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования», в которой были застрахованы вклады, корреспонденту
«КП-Рязань» сообщили, что прекратили сотрудничество с этой организацией 6 сентября.

Рязанцы приняли решение создать инициативную группу, пока в ней около 20 человек, они написали заявления в полицию. Но пострадавших может быть и больше.



Кредитный потребительский кооператив «Финанс Инвест» осуществлял свою деятельность в многих регионах России. Занимался привлечением личных сбережений граждан под проценты. В настоящее время офисы кооператива в нескольких городах закрыты и пайщикам не возвращают деньги.   


Кстати, в настоящее время следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области расследуется уголовное дело в отношении руководства кредитного потребительского кооператива (КПК) «Капитал Инвест». Поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», послужили многочисленные заявления жителей Рязанской области - пайщиков КПК «Капитал Инвест» (Рязань, Первомайский проспект, д. 13), по факту хищения сотрудниками кооператива принадлежащих им денежных средств, вложенных по договорам передачи личных сбережений.


На момент возбуждения уголовного дела следствием установлено 140 потерпевших граждан. В общей сложности причиненный ущерб составил сумму более 50 миллионов рублей.


Следствием установлено, что к совершению хищения причастен руководитель КПК, житель города Липецка  Роман Казаков. 

Как ранее сообщала «Новая», в минувшем году в Рязанской области  выявили 15 финансовых организаций с признаками нелегальной деятельности. В масштабах страны цифры еще красноречивее. 

Фото: Константин Могилин/ «КП-Рязань»