Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани занялись поиском финансовых пирамид (12.02.2019)
 На помощь сотрудникам рязанского отделения ЦБ РФ пришли студенты-волонтеры

В двадцатых числах января депутаты Государственной Думы одобрили законопроект, который наделяет Банк России правом блокировать (то есть направлять в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено) по своему усмотрению сайты финансовых мошенников. 

В минувшем году Банк России запустил в интернете робота по поиску нелегальных финансовых пирамид. Он умеет работать с примитивными запросами и «соблазнять» компании, которые ищут новых клиентов. При этом решение выносит живой человек.



Как сообщает
ТКР, на региональном уровне тоже идет работа – студенты ищут в Рязаниновые вывески, сомнительные предложения. Объявления и реклама в газетах, всевозможные буклеты  - всё это также подлежит мониторингу - нечистые на руку финансовые организации потенциальных клиентов ищут повсюду. Интернет для них еще одно «поле чудес».

В прошлом году подготовили более 400 волонтеров финансового короля, в этом выйдем на цифру в 500 человек, рассказал Управляющий рязанским отделение ЦБ РФ Сергей Кузнецов. Будут они помогать банку или нет – не важно, главное, чтобы им самим в жизни  пригодились полученные знания, а значит - броская реклама, закрытость данных, и главное обещания баснословных процентов для них навсегда стали маркерами финансовой пирамиды.




В прошлом году в Рязанской области  выявили 15 организаций с признаками нелегальной деятельности. В масштабах страны цифры еще красноречивее — отсюда и желание опередить мошенников, в том числе, с помощью интернет-робота.

Тем временем, технические новшества, которые появляются на вооружении у Центрального банка, не отменяют элементарной бдительности людей. Обо всем, что кажется сомнительным, они по-прежнему могут сообщать на телефон горячей линии 8 (800) 300-30-00. 

Фото: tkr.su