Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С подачи Александра Шерина в Госдуме бесплатно посмотрят кино (11.04.2019)
 Депутат от Рязанской области последовал примеру сенатора Игоря Морозова

В Госдуме покажут фильм Павла Лунгина «Братство» о войне в Афганистане для того, чтобы депутаты - ветераны-афганцы - смогли оценить, насколько он соответствует историческим событиям, сообщает «Интерфакс».

С предложением об этом выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, депутат от Рязанской области (ЛДПР) Александр Шерин на заседании парламента в среду, 10 апреля. 

«Я бы хотел озвучить просьбу ветеранских организаций - на 9 мая запланирована премьера показа фильма „Братство“. Воины-афганцы-интернационалисты возмущены тем, что в этом фильме наши солдаты и офицеры представлены как мародеры, алкоголики, как сброд, который только вредил», - сказал Шерин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил, чтобы фильм посмотрели представители комитетов Госдумы по культуре и обороне совместно с депутатами, которые воевали в Афганистане. Против этого предложения депутаты не возражали.

Накануне сообщалось, что «Братство» уже получило прокатное удостоверение с датой 9 мая. По словам директора департамента кинематографии министерства культуры Ольги Любимовой, разрешение было выдано «как и планировалось», а «дополнительных экспертиз не потребовалось».

Однако в среду заместитель министра культуры Павел Степанов сообщил, что «Братство» еще не получило удостоверение, которое на данный момент не выдано и не подписано.

«Мы сейчас обсуждаем внутри министерства [сроки выхода картины], как только закончим консультации с общественностью и с продюсерами, выйдем на понимание, когда фильм выйдет в прокат», - заявил он. Замминистра не смог уточнить, когда именно ленту можно будет увидеть в кинотеатрах, отметив, что «любые варианты возможны, но это надо обсуждать».

Режиссер картины Павел Лунгин, в свою очередь, связал сложившуюся ситуацию с тем, что Минкультуры поддалось «цензуре снизу».

«Если замминистра говорит, что прокатного удостоверения нет, значит — его нет. В понедельник мне сказали, что удостоверение есть. Я не знаю, какие силы там орудуют, чем руководствуются люди. Я перестал что-либо понимать», — приводит его слова радио «Говорит Москва».

С требованием не выпускать «Братство» в прокат 9 мая ранее выступил член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов. Он заявил, что начал получать письма от воинов-интернационалистов, которых якобы возмутило несоответствие картины историческим событиям, а также некоторые действия героев - грабежи, мародерства и драки.



Вряд ли просмотр фильма «Братство» в Госдуме приведет к решению о невыдаче прокатного удостоверения, — сказал
в эфире «Эха» журналист Артемий Троицкий. По его словам, к такому выводу можно прийти, если обратить внимание на прошлые работы этого режиссера. Троицкий добавил, что в Госдуме проводят просмотры фильмов, поскольку им легче разбираться в таких вопросах, чем в проблемах например экономики.

«Братство» должно было стать единственной крупной российской премьерой о войне, которая выйдет 9 мая. В прошлом году на эту же дату выходили два фильма – «Собибор» Константина Хабенского и «Танки», автором идеи которого был сам Мединский. Для продвижения этих картин Минкульт договорился с крупнейшими киносетями, чтобы на сам праздник Победы они показывали только российские фильмы. Взамен сети смогли показать на майские праздники третий эпизод франшизы Marvel и Disney о супергероях «Мстители».