Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Члены СПЧ навестили Никиту Белых (18.04.2019)
 Андрей Бабушкин и Ева Меркачева посетили исправительную колонию №5 УФСИН России по Рязанской области

Члены Совета по правам человека РФ посетили исправительную колонию в Рязанской области, где отбывает наказание экс-губернатор Кировской области Никита Белых, сообщается на сайте СПЧ.

«Председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин и член СПЧ Ева Меркачева 16 апреля посетили исправительную колонию №5 УФСИН России по Рязанской области», - говорится в сообщении.



В предварительной справке о посещении колонии отмечается, что за первый квартал освободились условно-досрочно 13 человек из 32 подавших ходатайство, более мягкое наказание получили пять человек. Общее количество освобожденных по УДО и в связи с заменой срока составило в 2016 году 88 человек, в 2017 году - 119 человек и в 2018 году - 107 человек.

«Гордостью колонии является библиотека, где последние 9 мес. на должности библиотекаря трудится к.э.н., к.и.н. Никита Юрьевич Белых.

При входе в библиотеку оформлены стенды по истории Рязанской области, наиболее выдающимся уроженцам Рязанской области. Отдельно оформлен стенд по Году отечественной литературы, который по инициативе Н.Ю. Белых проводится в колонии в этом году. В рамках года поставлена задача ознакомить осужденных с творчеством 40 отечественных писателей. Список этих писателей вывешен на стенде.

Имеется стенд, посвященный Дню мировой истории, на котором ежедневно размещается информация о том, что произошло в этот день», - сообщается на сайте СПЧ.

По итогам посещения рекомендуется:

1) Просить ФСИН России объявить благодарность начальнику УФСИН по Рязанской области Семенову Валерию Петровичу и начальнику ФКУ ИК № 5 УФСИН по Рязанской области Фатуллаеву Ибрагиму Иманвердиевичу.

2) Просить Скопинский районный суд активнее применять условно-досрочное освобождение от наказания.

3) Предложить губернаторам Рязанской и Тульской областей включить ремонт дороги Михайловское шоссе – пос. Клекотки длиной 8 км. в план работ на ближайшие годы.

4) Предложить администрации ИК:

4.1. Увеличить количество скамеек в локальных участках

4.2. Улучшить озеленение территории колонии.

5) Предложить УФСИН России по Рязанской области:

- разработать на основании опыта работы библиотеки ФКУ ИК № 5 методическое пособие по организации работы библиотеки исправительного учреждения;

- провести конкурс библиотек.

6) Просить прокурору Московской области провести проверку правильности применения действующего законодательства при вынесении приговора суда г. Куровское в отношении П., 1986 г.р., который осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1, 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима (кража пустой бочки стоимостью 5 тыс. руб. при наличии 2 детей).
 
Напомним, в конце минувшего года ИК-5 УФСИН России по Рязанской области (село Клекотки Скопинского района) посетила депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова – пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью, чемпионка мира по спринтерскому многоборью и на дистанции 500 м., олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров – одна из трех олимпийских чемпионов по конькобежному спорту в истории России.