Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С Дикой уткой решили окончательно расправиться (23.04.2019)
 Общественники бьют тревогу, региональные и городские власти делают вид, что пытаются остановить уничтожение водоема

В том, что засыпка озера Дикая Утка в Рязани продолжается, 22 апреля убедились журналисты портала 62ИНФО и телеканала  «Город». Корреспонденты приехали, чтобы снять новую протоку между Дикой Уткой и соседним водоемом. По словам местных жителей, траншею вырыли в ночь на 22 апреля, чтобы осушить озеро.

Пока шли съемки, приехал грузовик и высыпал кузов грунта ближе к Северной окружной. Как сообщает 62ИНФО, к журналистам подошел мужчина и потребовал ******** [уходить] с «частной территории». Он много матерился, угрожал сломать видеокамеры. Предъявить документы мужчина отказался, на вопрос об ограждении ответил, что оно скоро появится, о владельце участка - «какая *** [хрен] разница».

Началось все, как это и обычно бывает, со смены собственника. И этой зимой к водоему стали стекаться самосвалы со строительным мусором («Новая» №08 от 28 февраля 2019 г.).

20 марта в министерстве природопользования Рязанской области состоялась пресс-конференция, на которой министр Сергей Абрамов сообщил о прекращении засыпки озера Дикая утка в пойме Оки. По его словам, сейчас чиновники выясняют, каково происхождение водоема и почему он не включен в государственный реестр.



Но как выяснилось, никто и не думал останавливаться. Более того, после того, как в понедельник от Дикой Утки уехали журналисты, «неожиданно» загорелись (см.фото) камыши. Теперь там ни чаек, ни уток...


23 апреля гражданский активист, заместитель председателя Рязанского региональное отделения ВОО ВООПИиК Игорь Кочетков письменно обратился к начальнику УМВД России по Рязанской области полковнику полиции Сергею Лебедеву. 

Обращение зарегистрировано, и, не исключено, что полиция займется проверкой изложенных в заявлении фактов. Но не исключено, что к тому времени на месте озера будет ровная, подготовленная под застройку площадка.

Подробности – в свежем номере рязанского выпуска «Новой газеты» в четверг, 25 апреля.