Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Участка, которого хватит на строительство школы – нет, - Николай Любимов (27.04.2019)
 Дети из новых высоток в Кальном лишены возможности учиться рядом с домом
 
В пятницу, 26 апреля, губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал отмену строительства школы в стремительно разрастающемся микрорайоне Кальное. 

По словам главы региона, причиной стала «не вполне продуманная градостроительная политика», в связи с чем для возведения школы нет подходящего земельного участка. 



«Нам готовы дать деньги на строительство школы из федерального бюджета. Я думаю, мы можем на них рассчитывать. Но участка в государственной или муниципальной собственности полноценного, которого хватит на строительство школы - нет», -
цитирует Николая Любимова ИА на RZN.info.

И это еще цветочки. Как ранее сообщала «Новая», Рязанский областной суд признал законной застройку высотками территории «Барса на Есенина». На месте торговых центров «Апельсин» и «Барс» расположатся шесть домов высотой 26 этажей. Место для строительства школы, как и в Кальном, не предусмотрели.

«Наши специалисты бьются над этой проблемой несколько месяцев, пытаются ее решить каким-то грамотным и законным способом, чтобы эту школу начать строить. Чем быстрее город решит эту проблему, тем быстрее мы сможем получить эти деньги и начать строить школу в Кальном», - сказал губернатор по поводу застройки Кального. 

Глава региона говорил и по поводу застройки  территории «Барса на Есенина». 27 февраля 2018 года на заседании регионального правительства Николай Любимов обратился к и.о. главы администрации Рязани Сергею Карабасову: «Я настоятельно прошу не спешить с реализацией этого предложения. Конечно, там все правильно с юридической точки зрения. Однако те или иные новшества часто вызывают много вопросов. Поэтому при реализации каждого проекта нужно обязательно учитывать мнение людей, объяснять им как это скажется на качестве их жизни».

Губернатора ни чиновники, ни застройщики не услышали.

Фото: Елена Алешина/ 62ИНФО