Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Отобьют затраты за счет рязанцев? (06.05.2019)
 Вывоз отходов по «мусорной реформе» в Рязанской области обойдется в сумму, превышающую миллиард рублей за год

Компания «Эко-Пронск», ставшая оператором по обращению с отходами в Рязанской области, объявила три тендера на вывоз мусора во всех городах и районах. Они размещены на портале госзакупок.



Первый, самый крупный из них -1 миллиард 65,7 миллионов рублей. Компания, которая выиграет этот аукцион будет обязана вывозить мусор в Рязани, Скопине, Захаровском, Милославском, Михайловском, Пронском, Рыбновском, Рязанском, Скопинском районах. 

Второй и третий тендеры охватывают все остальные районы и торги на них стартуют с отметки в 141,55 миллиона и 133,76 миллиона. 

Заявки принимаются до 15 мая. Аукционы пройдут 20 мая.

Напомним,  13 марта между ООО «Эко-Пронск» и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области подписано Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области, в соответствии с которым ООО «Эко-Пронск» является региональным оператором по обращению с отходами Рязанской области.

30 апреля на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил внимание на работу компании «Эко-Пронск», которая была выбрана региональным оператором по сбору и переработке отходов. Николай Любимов подчеркнул, что компания должна была приступить к работе 1 мая, но не сможет сделать этого из-за нехватки информации из муниципалитетов.

«Компания «Эко-Пронск» 19 апреля направила запросы перевозчикам, управляющим компаниям, главам муниципалитетов о предоставлении реестров площадок накопления ТКО, количестве контейнеров. Однако информацию в полном объеме предоставили лишь Старожиловский и Рыбновский районы. До 7 мая все муниципальные образования должны прислать исчерпывающие сведения, чтобы региональный оператор мог начать сбор, вывоз и утилизацию отходов населения», - заявил Николай Любимов.

Фото: Антон Баширин/inkashira.ru