Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области дан старт мусорной реформе (14.03.2019)
 Министерство ТЭК и ЖКХ подписало соглашение с региональным оператором по обращению с отходами

В среду, 13 марта, между ООО «Эко-Пронск» и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области подписано Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области, в соответствии с которым ООО «Эко-Пронск» является региональным оператором по обращению с отходами Рязанской области.

Региональный оператор информирует потенциальных потребителей о необходимости заключения с ним в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами.



Гражданам (их законным представителям на основании доверенности) необходимо подать заявку на оказание услуг в письменной форме. Основанием для заключения договора также является предложение самого оператора. Потребители могут направлять свои заявки, начиная со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на оказание услуг, на первый год действия Соглашения. Заполненный договор можно направлять на электронную почту: eko-pronsk2013@yandex.ru, или на почтовый адрес: 391140, Рязанская область, Пронский район, р.п. Пронск, ул. Новая, д. 22. Контактные телефоны: 8 (4912) 99-19-21; 8 (4912) 99-19-31.

В случае, если потребитель не направит региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО будет считаться заключенным на условиях типового договора и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте в сети Интернет.


Напомним, в 2017 году была разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами в регионе, в том числе твердыми коммунальными отходами. В 2018 году подготовлена ее электронная модель, которая позволяет обеспечить комплексное управление деятельностью в этой сфере и содержит подробную информацию о текущей ситуации. Интерактивная карта отображает маршруты вывоза отходов, местоположение объектов инфраструктуры, а также зоны ответственности регионального оператора с краткой статистикой.

В газете «Рязанские ведомости» от 8 мая опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019–2023 годы. Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки. Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно. Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы. На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.

Фото: gorodkirov.ru