Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кровососы атакуют рязанцев (07.05.2019)
 С начала сезона по поводу укусов клещами в медицинские организации Рязанской области обратилось 67 человек

По поводу укусов клещами в медицинские организации Рязанской области обратилось 67 человек, в том числе 20 детей. Это соответствует среднемноголетнему уровню. Таковы данные на понедельник, 6 мая, сообщили в региональном управлении.



В рамках лабораторного мониторинга проводятся исследования  клещей, в том числе снятых с людей. Установлена зараженность клещей возбудителем клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, что подтверждает эндемичность территории по данным инфекциям. Клещей, пораженных клещевым энцефалитом, не обнаружено.

Как ранее сообщала «Новая», в минувшем году в Рязанской области после укусов клеща к врачам обратились почти три тысячи человек. В 27 случаях рязанцы заразились боррелиозом

Мониторинг ситуации показывает, что страдают от укусов клещей чаще всего городские жители, выезжающие в пригородные зоны отдыха: на дачные участки, для отдыха на природе, сбора ягод, грибов. Чаще страдали от укусов клещей жители Рязани, Рязанского, Касимовкого, Клепиковского, Шиловского, Спасского, Скопинского районов.

Исследования клещей проводятся в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»  (Рязань, ул. Островского, д.51А). 

Фото: superda4nik.ru