Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жителям Рязанской области напомнили о предстоящем сезоне активности клещей (05.03.2019)
 Ежегодно среди жителей региона регистрируют от двух до трех тысяч лиц, пострадавших от укусов 

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напомнило рязанцам о необходимости делать прививку от укусов клещей. Ежегодно среди жителей области регистрируются от двух до трех тысяч лиц, пострадавших от укусов клещей, а также случаи заболевания клещевым боррелиозом, напомнили в ведомстве.


Напомним, в минувшем году в Рязанской области после укусов клеща к врачам обратились почти три тысячи человек. В 27 случаях рязанцы заразились боррелиозом. Но энцефалита в регионе не обнаружено. 



Рязанская область не находится в зоне риска по возможности заражения клещевым вирусным энцефалитом. Поэтому бесплатных прививок от него рязанцам не делают. Прививку можно сделать на внебюджетной основе (то есть за деньги) в городской поликлинике №2 Рязани на улице проф. Никулина. Следует завершить прививочный курс против клещевого энцефалита за две недели до выезда в неблагополучную территорию. Список регионов – на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Клещи начинают проявлять активность с наступлением весны и первым таянием снега. В некоторые годы первый случай присасывания клеща зарегистрировались в середине марта месяца», - сообщается в пресс-релизе регионального управления Роспотребнадзора.