Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из-за сточных вод и свалки невозможно дышать (13.05.2019)
 Жители многоквартирных домов на улице Северная в Касимове Рязанской области проводят субботники, но это не решает проблему

Жители улицы Севреная в городе Касимове пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области Рязанской на сброс сточных вод в овраг и образовавшуюся свалку.  

Как выяснилось, сброс канализации в овраг был организован еще в 1970-е гг., когда микрорайон только строился. Всего таким образом происходит утилизация канализационных стоков с десяти 20-квартирных домов. В 1990-е гг. рядом с коллектором начала образовываться свалка. Сейчас она занимает огромную площадь, мусор из оврага никогда не убирался.



«Летом из-за сточных вод и свалки в нашем районе просто невозможно дышать. Свалка притягивает насекомых, крыс, бродячие животные растаскивают мусор по всему району», – рассказала местная жительница Елена Смирнова.

Бетонные плиты, которые накрывают коллектор, начали разрушаться, вокруг них проваливается грунт. Усугубляет ситуацию то, что свалка образовалась рядом с заборами частных домов.

Жители многоквартирных домов рассказали, что у них организован вывоз мусора. Два раза в неделю по улице проезжает машина и забирает мешки. Но в частном секторе система вывоза мусора не организована. Что касается сточных вод, то они попадают в Оку.



Ранее жители вели активную переписку с чиновниками. Власти Касимова отвечали, что для строительства полноценного коллектора требуются средства, и что деньги могут выделить только из областного бюджета. А региональные чиновники, напротив, заявляли, что для реализации проекта средства необходимо изыскивать из местного бюджета.

«Приезжали и комиссии, и депутаты, и глава администрации города. Обещали сделать проект, построить очистные. Пишут отписки. Только за водоотведение деньги берут, и немалые. И за что, получается, берут? Чтобы канализация в ближайший овраг сливалась? В месяц за водоотведение мы платим больше 37 рублей за кубометр», – рассказала Смирнова.

В ходе рейда активисты ОНФ сравнили платежки за коммунальные услуги в Касимове с такими же услугами в областном центре. В Рязани стоимость водоотведения гораздо меньше. Она составляет 26 руб. 17 коп.

«Проблема комплексная, требуется не только строительство нормальной канализации, но и срочный вывоз мусора. Нам рассказали, что жители периодически проводят в этом месте субботники, но это не решает проблему. Нужно завозить технику, ликвидировать последствия экологического загрязнения. Мы просим, чтобы власти обратили внимание на эту ситуацию», – сказала по итогам рейда член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Ирина Куликова.

«Новая» уже больше двух лет держит под контролем ситуацию в городе Касимове, где еще в начале января 2017 года разгорелся скандал на рынке жилищно-коммунальных услуг. Дело оказалось с коррупционным душком, так как представители деловых кругов этого второго по величине города Рязанской области втянули в него муниципальных чиновников. Подробности – здесь

Фото: onf.ru