Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жителям Московского района все лето придется вдыхать «ароматы» (21.05.2019)
 Ликвидацию несанкционированной свалки тлеющего куриного помета завершат лишь к 2020 году

Министерство природопользования Рязанской области на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» сообщило о дальнейших действиях в отношении несанкционированной свалки куриного помета в Рязани.

«На заседании правительства Рязанской области разработан проект плана мероприятий (дорожной карты) по ликвидации несанкционированной свалки на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0050001:5. Срок проведения работ - до 2020 года. Передвижными лабораториями министерства природопользования и стационарным постом наблюдения в мкр. Канищево проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории Московского района, в частности, на указанном земельном участке», - говорится в сообщении.



Напомним,  2 августа 2018 года жители Московского района Рязани почувствовали едкий запах гари. Многие сразу же вспомнили лето 2010 года, когда город был окутан дымом от лесных пожаров. Запах усиливался с каждым часом, накрывая другие районы Рязани. 

«Новая» провела собственное расследование и выяснила, что горит куриный помет, который складирован в полутора километрах от ОАО «Бройлер Рязани» – на землях Минобороны в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Дягилево» на территории 43-го ЦБП ПЛС (Центр боевого применения и переучивания летного состава).

По информации «Новой», несколько лет назад командование 43-го ЦБП ПЛС разрешило ОАО «Бройлер Рязани», на тот момент подконтрольному скандально известному главе администрации Рязани и коммерсанту Федору Провоторову, складировать куриный помет на площадке, которая ранее предназначалась... для хранения законсервированной военной техники! На каких условиях, остается догадываться.

Помета летчикам навезли много – толщина слоя превышает 1,5, а местами достигает и 2,5 метра. Никто об этом бы и не прознал, но свои коррективы внесла погода. Жаркое лето 2018 года высушило  «удобрения» до состояния пороха.