Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На оператора ТКР напал охранник озера Дикая утка (22.05.2019)
 Мужчина в камуфляже пытался отобрать видеокамеру

Во вторник, 21 мая, оператор телекомпании ТКР, снимавший материал для сюжета возле озера Дикая утка, подвергся нападению со стороны неизвестного мужчины в камуфляжной форме.



«Оператор нашей телекомпании на объекте находился по редакционному заданию – фиксировал продолжающиеся у водоёма строительные работы. Уже через несколько минут мужчина в камуфляжной форме, отказавшийся представиться, попытался отобрать оборудование у нашего оператора. Встретив отпор, и, заметив, что его фиксирует камера, решил удалиться», - сообщается на сайте ТКР.


Напомним, 16 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи журналист портала 62.info Иван Артеменко рассказал президенту России об уничтожении в Рязани озера Дикая утка, где гнездятся самая большая в области колония чаек и 70 видов других птиц, из которых 10 видов занесены в Красную книгу. «Я все понял, все посмотрим», - сказал Владимир Путин.

Как ранее сообщала «Новая», созданная общественниками петиция в защиту рязанского озера Дикая утка, будет направлена в ЮНЕСКО и Европарламент.

Во вторник, 21 мая, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов сделал заявление относительно ситуации с озером Дикая утка, расположенным в Рязани рядом с Северной окружной дорогой.

Губернатор напомнил, что этот проблемный вопрос обсуждался на заседании Общественного совета при Минприроды региона, с участием представителей экологического сообщества Рязанской области. Кроме того, после завершения весеннего паводка министерство провело еще одну проверку в области использования и охраны водных объектов. Выяснилось, что по документам водного объекта там нет, но фактически присутствуют все признаки водного режима: зеркало воды, берег, дно, водная растительность. Был составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение экологических требований и правил обращения с отходами, а также требований к охране водных объектов. Арендатору этого земельного участка направлено предписание – устранить допущенные нарушения по трем статьям КоАП.

«Я прошу министерство природопользования держать на строгом контроле исполнение арендатором выдвинутого ему требования. Если нарушения устранены не будут, то вопрос необходимо будет довести до его решения в судебном порядке, – сказал Николай Любимов. – Заместителю председателя правительства области Виталию Артемову поручаю лично заняться этой проблемой».
Губернатор обратился также к руководителям федеральных ведомств с просьбой проявить неформальный подход к рассмотрению ситуации и в рамках своих компетенций оказать Минприроды всю необходимую поддержку. 

Николай Любимов обратился также к региональному УМВД: «Прошу подключиться к этой работе и сориентировать сотрудников ГИБДД на пресечение попыток доставки на этот земельный участок новых отходов или грунта. Вопрос надо завершить, чтобы у людей и экологического сообщества не было поводов для беспокойства».