Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Сосновый бор» примет первых гостей в 2021 году (27.05.2019)
 Социально-реабилитационный центр станет уникальным комплексом, подобного которому в России еще нет, - Николай Любимов

В субботу, 25 мая, губернатор Рязанской области Николай Любимов дал старт акции «Сохраним «Сосновый бор!» по уборке территории будущего социально-реабилитационного центра в поселке Солотча. В ней приняли участие представители органов власти, активисты общественных организаций. Акцию также поддержали сотрудники ГУ МЧС по Рязанской области. 



Перед началом мероприятия глава региона осмотрел территорию комплекса и обсудил с коллегами ряд вопросов по проведению восстановительных и реконструкционных работ. Планируется, что на создание социально-реабилитационного центра будет направлено порядка 140 млн. рублей из средств, полученных в результате экономии на торгах. 



«В 2017 году этот санаторий, известный далеко за пределами региона, чуть было не был потерян. Мы вовремя успели. Только слаженная работа, быстрые решения и действия позволили получить «Сосновый бор» в региональную собственность. И главным было не просто сохранить объект, а начать его развивать с новыми современными подходами, – сказал Николай Любимов. – «Сосновый бор» станет уникальным комплексом, подобного которому в России еще нет». 



По словам губернатора, в центре будет организована социальная реабилитация, медицинская и оздоровительная помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям. Вместе с этим будет возможно прохождение инвалидами профессиональной переподготовки, а также их трудоустройство. Предусмотрено, что не менее 50% рабочих мест в центре будет занято людьми с инвалидностью. Глава региона также подчеркнул, что «курортная зона» территории «Соснового бора» станет доступна для посещения обычных рязанцев. Предполагается, что учреждение начнет работать в 2021 году и будет ежегодно принимать 2,5 тыс. человек. 

«Думаю, что первые результаты покажут, что мы на правильном пути. Уже сейчас этот наш опыт концептуально одобрен на федеральном уровне», – отметил Николай Любимов. 

Напомним,  19 марта на заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты Рязанской области Валерий Емец презентовал концепцию социально-оздоровительного центра.

Как ранее сообщала «Новая», 15 декабря 2017 года собственники расположенного в поселке Солотча санатория «Сосновый бор», передали здравницу безвозмездно правительству Рязанской области.

«Сосновый бор» - крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение региона: 250 номеров рассчитаны на 500 мест. Шестиэтажное здание санатория стоит на берегу красивой реки Старицы, притока Оки. 13 марта 2017 года санаторий приостановил свою деятельность. Ранее в санатории отключили газ за долг в  3 миллиона 300 тысяч рублей. 

В октябре 2016 года Московским межрайонным следственным отделом города Рязань СУ СК РФ по Рязанской области  возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора санатория «Сосновый бор» (Солотча) Ананьиной Н.В., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Собственником санатория «Сосновый бор» являлась компания «Агрокурорт», учрежденная ЦК Профсоюзов работников агропромышленного комплекса РФ и некоммерческая организация «Российский фонд поддержки работников агропромышленного комплекса».