Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На складах есть, а в поликлиниках? (28.05.2019)
 Рязанцы в очередной раз подняли «инсулиновый вопрос»

«В аптечных организациях Рязанской области и на складе ГУП РО «Аптечный склад «Рязань-Фармация» имеются товарные запасы инсулинов в количестве 12 280 упаковок на сумму 29, 4 млн. рублей, в том числе по федеральной льготной программе по 10 международным непатентованным наименованиям, 14 торговым наименованиям, по региональной льготной программе по 10 международным непатентованным наименованиям, 14 торговым наименованиям и по программе «Развитие здравоохранения Рязанской области на 2015-2020 годы» по 9 международным непатентованным наименованиям и 10 торговым наименованиям», - сообщило министерство здравоохранения Рязанской области на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте».

Ответ последовал после сообщения жителя Рязани со ссылкой на газету «Pro Город», о том, что в рязанских аптеках, которые работают со льготными лекарствами, снова начались перебои с инсулином. Возмущенным жителям города предлагают только один выход из ситуации - покупать жизненно важный препарат за свои средства.

Напомним, «Новая» (№02 от 17 января 2019 г.) в материале «Инсулиновые игры без правил и победителей» рассказывала о том, что рязанских диабетиков продолжают кормить фантастическими цифрами и сладкими обещаниями. 

«Вышла статья «Инсулин от Деда Мороза» («Новая» № 49Р от 20 декабря 2018 г.)  и… стукнул-таки Морозный Дед посохом, потому что отписался в соцсетях Минздрав Рязанской области о том, что «…в настоящее время в аптечных организациях Рязанской области и на аптечном складе «Рязань – фармация» имеются более 5 тысяч упаковок товарных запасов инсулинов на сумму 9,92 млн рублей. Кроме того, заключены государственные контракты на поставку инсулинов по федеральной и региональной льготным программам на сумму 45,6 млн рублей. Организуется развоз по аптечным пунктам подведомственных медицинских организаций». Это – дословно...

Уже две недели пролетели после сообщения Минздрава о том, что на складе – все ОКейно. В пятницу обзванивали районки – регистратура стоит насмерть. Помните те самые пуговицы из миниатюры Аркадия Райкина, которые тоже стояли насмерть, и к ним у заказчика претензий не было? К регистратуре, конечно, претензий нет! Но однажды и там прорвало, и в трубке раздалось ответное нервно-человеческое, родное и понятное: «Задолбали инсулинами! В прокуратуру звоните! На сайт президента пишите!» И бросили трубку...», - с горечью написала автор статьи.

Есть ли гарантия, что и в этот раз региональный Минздрав не отмахнулся от инсулинозависимых стандартной отпиской, как после публикации «Новой», а жизненно необходимые препараты реально есть в наличии в каждом медучреждении региона, а не только на складе.