Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В реке Рака под Рязанью массово гибнет рыба (03.06.2019)
 Кто и чем отравил водоем в Рязанском районе неизвестно

Экологическая катастрофа произошла на территории Вышгородского сельского поселения Рязанского района Рязанской области.



В минувшие выходные в реке Рака начала массово гибнуть рыба.
 

«Снимала в Вышгороде. 25 км от "Глобуса". Рядом Болошнево, Листвянка. Друзья, Максимальный репост!! Отравили речку Раку! Что и кто выбросил неизвестно!!! Вчера всё было хорошо! Сегодня - невыносимый запах и уже МЕРТВАЯ РЫБА, количество которой увеличивается на глазах!!! Рака впадает в Оку!!! Это - наша природа, экология, питьевая вода!!!! Фотографии сделаны сегодня в Вышгороде!!!», - написала в воскресенье, 2 июня, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»  Наталия Панина-Саликова.

В конце апреля жители поселка Орловский Пронского района сообщили, что река Кердь, которая была отравлена производителем «Боярышника» ООО «Биофармкомбинат» летом прошлого года, вновь помутнела

13 мая в Арбитражный суд Рязанской области поступил иск министерства природопользования Рязанской области о взыскании 3 млрд 788 млн рублей с ООО «Биофармкомбинат». В картотеке арбитражных дел суть иска не уточняется, однако, предположительно, деньги ведомство пытается взыскать в качестве возмещения ущерба за загрязнение реки Кердь.

Как ранее сообщала «Новая», жалобы на загрязнение реки от местных жителей поступали еще с лета 2017 года. В середине лета 2018 года вода в реке помутнела, жители в соцсетях сообщали о массовом море рыбы. В августе представители министерства природопользования назвали виновника загрязнения — компанию «Биофармкомбинат» (поселок Коровинского спиртзавода, Михайловский район, Рязанской области), которая занимается производством фармацевтических субстанций.