Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сад академика Яблокова попал в опалу (08.06.2019)
 Общественный сад в деревне Петрушево Рязанской области стал красной тряпкой для регионального Россельхознадзора 

В год, когда не стало известного ученого, эколога и общественного деятеля Алексея Владимировича Яблокова, друзья и соратники пообещали друг другу продолжить начатый им проект переустройства жизни и наших отношений с природой в том месте, где мы когда-то родились, жили, работали или выбрали уже в зрелом возрасте.



Для Алексея Яблокова и его спутницы, жены и друга Дильбар Кладо, таким местом стала ничем не выдающаяся внешне деревня Петрушово в 30 километрах от Касимова Рязанской области. Рядом со зданием старой школы, в которой они поселились и тем самым спасли ее от участи быть разобранной на дрова, уже зацвели вишни, яблони и сливы в той части сада, что Яблоков успел посадить сам. А еще более сотни молодых саженцев - в основном, яблонь и маньчжурского ореха, посаженных волонтерами, только набирают силу в окружении неприхотливых и быстро растущих сосен.

Но, как пишет «Российская газета», минувшей осенью «Яблоков-Сад» попал под избирательно-показной контроль Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Инспектор из Касимова, составивший акт осмотра земельного участка, умудрился «не заметить» среди пожухлой травы несколько десятков молодых яблонь, подвязанных к колышках, и столько же слив, вишен, маньчжурского ореха. 



В управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, куда поступил из Касимова упомянутый акт, не вдаваясь в детали и конкретные обстоятельства, вынесли постановление об административном правонарушении - на том основании, что трава не на всем участке скошена и рубить топором поднявшиеся сосны хозяева не решаются. И только получив возражения и контрдоводы от инициаторов «Яблоков-Сада», назначили повторный осмотр.



Такая проверка состоялась 13 мая в присутствии главы Гиблицкого сельского поселения Касимовского района и деревенской общественности. Прибывший из Рязани инспектор смог убедиться, что более 65 процентов площади уже занято плодовыми посадками, а сам участок опахан, по его периметру создан противопожарный (и антибраконьерский!) ров. Подросшие яблони уже могут быть обкошены, но на большей части сада, где деревца еще очень хрупкие, машинная косьба «не представляется возможной» из-за опасности травмировать или вовсе погубить посаженное.



Пожав друг другу руки, мы с облегчением разъехались - недоразумение разрешилось, можно заняться другими делами. Но не тут-то было. Полгода переписки с заместителем начальника Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Алексеем Леонтьевым, устных и письменных консультаций с начальником отдела земельного надзора в том же управлении Денисом Даниленко, его заместителем Вячеславом Шульгиным и проведения повторной проверки оказалось недостаточно, чтобы дезавуировать протокол осмотра, составленный осенью 2018 года с грубыми нарушениями, и на этом основании закрыть, признав необоснованным, административное производство.  



Тот инспектор из Касимова, что составил недостоверный протокол, со своей должностью уже расстался. А недоразумение, возникшее по его вине, старшие товарищи в Рязани разрешить не могут или не хотят, ссылаясь на свой же административный регламент. И посылают создателей «Яблоков-Сада» искать справедливость в суде.

Фото: Александр Емельяненков/ «Российская газета»