Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Минаева оставили под домашним арестом (27.06.2019)
 Ректор РГУ им. С.А. Есенина и его защита просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде

В среду, 26 июня, в Советском районном суде Рязани рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении ректора РГУ им. С.А. Есенина Андрея Минаева, сообщает пресс-служба райсуда.



Ходатайство следователя о продлении срока меры пресечения в виде домашнего ареста было мотивировано тем, что Минаев обвиняется в совершении преступлений, посягающих на установленный законом порядок деятельности государственных органов, связанных с хищением государственных (бюджетных) денежных средств в особо крупном размере и как в силу своей тяжести, так и в силу своего коррупционного характера имеет повышенную социальную опасность, так же по делу необходимо произвести ряд следственных и процессуальных действий, дать окончательную юридическую оценку действиям обвиняемых.

В судебном заседании следователь ходатайство поддержал в полном объеме, прокурор полагал ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвиняемый и его защитники возражали против продления срока меры пресечения в виде домашнего ареста, просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде либо на запрет определенных действий.

Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, продлить меру пресечения в виде домашнего ареста обвиняемому на два месяца.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, в отношении ректора РГУ им. Есенина Андрея Минаева 31 марта возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование ведет следственный комитет («Новая» № 13Р от 4 апреля с.г.). Возбуждению дела предшествовали проверки  УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и прокуратуры Советского района Рязани. 

Подробности – здесь.

15 апреля Рязанский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты на постановление Советского районного суда Рязани об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ректора РГУ им. С.А. Есенина Андрея Минаева, и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.  

Фото: ИА RZN.info