Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские судьи подменили действительность (27.06.2019)
 А областные власти предпочитают держаться в стороне от одного из самых масштабных конфликтов между застройщиком и гражданами

Рязанский областной суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы касательно проекта строительства высотных домов на месте торгового центра «Барс» на улице Есенина. Решение опубликовал лидер инициативной группы Михаил Шестаков, обжаловавший действия администрации Рязани. 



«Я живу в том районе, который предполагается застроить высотками. И точно знаю, что большинство местных жителей против такого «развития» застроенных территорий. Но им даже не дали высказаться: в ночь перед публичными слушаниями обсуждение перенесли в другое здание. И забили его битком «нужными» людьми. Они даже не смогли выразить свое мнение», - заявил Михаил Шестаков журналистам в апреле минувшего года.



Шестаков ссылался, в частности, на то, что проект планировки территории не был опубликован. И, если верить собственным глазам, это действительно так, но суд просто проигнорировал этот факт. Более того, в апелляционном определении от 24 апреля судьи облсуда элементарно подменяют действительность, утверждая, что «постановлением администрации г.Рязани от 6 апреля 2018 года № 1362 оспариваемый проект утвержден и опубликован в газете «Рязанские ведомости» от 10.04.2018 № 51».



Дело рассматривала Судебная коллегия по административным делам Рязанского областного суда в составе: председательствующего: Воейкова А.А., судей: Лукашевича В.Е., Логвина В.Н.

Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно взять в руки газету «Рязанские ведомости» от 10 апреля 2018 года. Там нет проекта планировки указанной территории и ни одного документа, хотя бы отдаленно связанного с этим сюжетом.

Как сообщает интернет-газета «Вид сбоку», в ходе прокурорской проверки по этому делу давали пояснения бывший и.о. главы администрации Сергей Карабасов и различные должностные лица. Никто из них не смог указать на публикацию в «Рязанских ведомостях», ссылались лишь на публикацию на сайте Администрации Рязани. Однако и там проект не публиковался. Об этом свидетельствует нотариально заверенная распечатка страниц сайта, имеющаяся у Шестакова. Даже, если разместить документ задним числом (что будет выявлено при проведении объективной экспертизы), то его отсутствие на сайте в установленный срок задокументировано.

Публичные слушания по Проекту планировки территории (ППТ) для новой застройки в квартале, ограниченном ул. Грибоедова-Есенина-Фирсова, прошли 13 февраля 2018 года. Проект был одобрен, однако местные жители уверены, что «за» проект высказывались «подставные» участники слушаний. Прокуратура признала публичные слушания незаконными. Инициативная группа жителей улиц Фирсова и Лермонтова подала иск к администрации Рязани о признании «Проекта планировки территории в районе улиц: Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе города Рязани» не действующим. Советский районный суд определил, что «Проект планировки» не затрагивает интересы граждан, проживающих на ул. Фирсова. Однако судебная коллегия Рязанского областного суда, заслушав объяснения Михаила Шестакова и его представителей, поддержавших жалобу, вернула иск в суд первой инстанции для его рассмотрения. Советский районный суд 29 января отказал в иске инициативной группе, облсуд также.

Областные власти предпочитают держаться в стороне от одного из самых масштабных конфликтов между застройщиком и гражданами. В феврале прошлого года губернатор Рязанской области Николай Любимов поручал бывшему и.о. главы администрации Сергею Карабасову провести новое обсуждение проекта, но ничего подобного сделано не было.

С чего все начиналось – читайте здесь. А здесь – о том, как развивались события.

О том как Рязанский областной суд пошел на поводу у застройщиков охранной зоны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина – читайте в свежем выпуске «Новой газеты».