Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Абдусалама Залбегова поместили в психиатрическую больницу (28.06.2019)
 Медики попытаются выяснить, кто его надоумил на экстремальную протестную акцию 

Рязанца, облившегося бензином перед Минстроем РФ, отправили в психбольницу. Об этом корреспонденту ИА RZN.info рассказала его супруга. 

По словам Хапизат Шамхаловой, ее мужа забрали полицейские с места событий и отправили на обследование в психиатрическую больницу. 



«Сейчас он находится в психиатрической больнице, чтобы выяснить, требуется ему лечение или нет. Доктор уже написал заключение, но я не знаю что там. В понедельник назначено заседание суда. Ждем его решения», - цитирует Хапизат ИА RZN.info.

Кроме того, в беседе рязанка отметила, что Абдусаламу Залбегову дали поговорить с матерью и приезжали навестить друзья. Помимо этого, Хапизат добавила, что к матери протестующего приезжали из администрации и приходил участковый, чтобы помочь разобраться в ситуации.

Напомним, в среду, 26 июня, в центре Москвы мужчина облил себя бензином у здания Минстроя и сказал, что подожжет себя, если к нему не выйдет министр Владимир Якушев. Переговоры с ним провел замминистра Юрий Гордеев, после чего мужчина сдался полиции и был задержан. В полиции выяснили, что мужчину зовут Абду-Салам Залбегов. Он житель села Костино Рыбновского района Рязанской области.

Пресс-секретарь Владимира Якушева Ольга Фролова сообщила журналистам причину акции Залбегова: «Мужчина строит индивидуальный жилой дом на территории, где есть обременения. Он просит разрешить строить».

Житель Рязанской области Абду-Салам Залбегов, пытавшийся себя поджечь 26 июня у здания Минстроя РФ из-за невозможности построить дом в Есенинских местах, не обращался в местную администрацию за разрешением на строительство, пояснили на следующий день в пресс-службе правительства региона.