Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И это только начало. Реконструкцию площади Ленина продлили на год (16.07.2019)
 У правоохранительных органов появился шанс все-таки возбудить уголовное дело

Работы по реконструкции площади Ленина возобновятся не ранее 20 августа, сообщили порталу YA62.ru в пресс-службе администрации Рязани.

Оказывается, в этом году работы будут проводиться только на улице Кольцова. Кремонту Краснорядской приступят в 2020 году. В администрации Рязани надеются, что к тому времени подрядчик должен закончить реставрацию Торговых рядов.

Напомним, в 2018 году молодые рязанские архитекторы предложили проект комплексной реконструкции площади Ленина в Рязани. 

Администрация Рязани на своем официальном сайте объявила о начале общественного обсуждения концепции благоустройства площади Ленина, улиц Краснорядской и Кольцова. 

В марте в Рязани было проведено открытое голосование за проекты по благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды». Горожане пожелали видеть измененными до неузнаваемости (в хорошем смысле этого слова) ряд территорий Рязани. Около 64 тысяч жителей проголосовали за реконструкцию площади Ленина, против – полторы тысячи горожан. 

Изначально планировалось, что работы будут проведены в два этапа в 2018 году. Но не учли особенности «рязанского благоустройства».

Проект, представленный командой молодых архитекторов, утвердили в июне. 19 июня городские власти опубликовали условия тендера: первый этап реконструкции предполагал выделение 18 миллионов 700 тысяч рублей. 

Заявка от конкурсантов поступила всего одна – от ООО «Вираж». Объявить его победителем должны были 13 июля. Однако уже 10 июля (!) региональные информагентства опубликовали первые кадры с центральной стройплощадки города. Спешная реконструкция объяснялась страстным желанием руководителей Рязани и области во что бы то ни стало завершить первый этап работ ко Дню города – 4 августа. 

Не дожидаясь завершения полного этапа реконструкции, площадь стала центром проведения общегородских мероприятий: День города, 300-летие полиции, присяга курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища (РГВВДКУ) имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Прокуратура Советского района Рязани совместно с аудиторами Контрольно-счетной палаты (КСП) провели обследование реконструированной площади Ленина. Были выявлены факты невыполнения перечня работ, предусмотренных проектом благоустройства. В частности, имело место завышение объема выполненных подрядчиком работ и их стоимости. В то же время администрация города приняла и оплатила в полном объеме работы, которые фактически были не выполнены подрядчиком (ООО «Вираж»).

Руководителю Московского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Рязанской области было направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Рязани и руководства ООО «Вираж». По мнению прокуратуры, действия заказчика и подрядчика попадают под признаки преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ.

Что произошло с прокурорскими материалами неизвестно.Но на пресс-конференции 25 октября минувшего года Николай Любимов пообещал устранить недостатки на площади Ленина.

«В следующем году мы обязательно продолжим реконструкцию, иначе ее не стоило начинать. Проект нужно сделать законченным, а все допущенные недостатки постараемся исправить», – отметил губернатор.

Нестыковка получилась и с реставрацией Торговых Рядов на Краснорядской. В марте региональная инспекция по охране объектов культурного наследия выдала разрешение на реставрацию ООО «МОНТАЖСТРОЙ», однако к работам компания так и не приступила. В июне подрядчик поменялся, работами занялось ООО «Фасадстройсервис». 

Согласно контракту, срок окончания реставрации сдвинулся на 15 июня 2020 года. Ранее сообщалось, что работы завершат до 1 августа 2019 года.

«Новая» высказала предположение, что реконструкцию исторического центра Рязани вновь могут доверить сомнительным бизнесменам.