Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью будут производить вакцину от вируса папилломы (26.07.2019)
 Общие инвестиции составят более 7 миллиардов рублей

Дочерняя компания Ростеха «Нацимбио» начала работу по локализации производства вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) на фармацевтическом предприятии «Форт» в Рязанской области, сообщил РИА «Новости» генеральный директор Национальной иммунобиологической компании Андрей Загорский.

Ранее сообщалось, что Минздрав России поддержал идею включения в национальный календарь прививок вакцины от вируса папилломы человека.

«Начата работа с крупнейшим поставщиком технологий по локализации производства вакцины от ВПЧ на площадке в Рязанской области.  Общие инвестиции, включая операционные издержки, запланированные партнерами в течение всего срока действия соглашения, составят более 7 миллиардов рублей», - сказал Загорский.

Он отметил, что организация российского производства вакцин должна происходить с некоторым опережением введения прививок, чтобы в Национальном календаре применялась отечественная и доступная продукция.



Вирус папилломы человека – распространенная инфекция кожи и мочеполовых путей. Как правило, инфекционный процесс саморазрешается за несколько месяцев, а у лиц с ослабленным иммунитетом – в течение двух лет. Многие папилломавирусы вызывают папилломы – сосочковидные разращения эпителия кожи и слизистых оболочек, которые в обиходе называют бородавками. При длительном хроническом течении инфекции некоторые типы вируса папилломы человека провоцируют канцерогенез.

Симптомы вируса папилломы человека, а точнее, заболевания, им вызванного, зависят от зоны поражения, стадии патологического процесса и наличия сопутствующих инфекций. Достоверным признаком наличия в организме вируса папилломы человека считается появление бородавок, внутриэпителиальных папиллом и остроконечных кондилом. Множественные кондиломы часто сливаются, образуя выросты, похожие на цветную капусту и гребень петуха.

Как ранее сообщала «Новая», завод «Форт» начинает производство четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». Инактивированная расщепленная вакцина последнего поколения включает четыре актуальных на предстоящий сезон штамма вирусов гриппа вместо трех, как было до этого – А(H1N1), A(H3N2) и два штамма вирусов гриппа группы В. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в новом препарате содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг антигена. Препарат будет выпускаться по технологии полного цикла в преднаполненных шприцах.

Напомним, первая очередь производства инновационного фармкомплекса «Форт» пущена в Рязанской области 16 апреля 2014 года. Завод находится в деревне Ялтуново Рязанского района.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов