Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Я испытал сильнейший эмоциональный стресс и обиду» (20.08.2019)
 Валентин Гаврилов обратился в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного рязанскими полицейскими
 
Житель Санкт-Петербурга, автор «Генерального плана музеефикации» музея-заповедника на родине Сергея Есенина, заслуженный архитектор РФ Валентин Гаврилов обратился Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. 



«3 октября 2015 года, приехав на празднование 120-летия великого русского поэта С.А. Есенина по приглашению министерства культуры Рязанской области я планировал принять участие в празднике посвященному памяти великого русского поэта - делу, которому я отдал большую часть своей жизни, а в результате этого меня незаконно без каких – либо оснований задержали сотрудники полиции, обращались со мной  унижая мое человеческое достоинство, применили ко мне насилие, причинили мне физическую боль, нанесли ущерб моему здоровью и имуществу. Рыбновский районный суд необоснованно привлек меня к административной ответственности за правонарушение, которого я не совершал», - написал Валентин Гаврилов в заявлении. 

Валентин Гаврилов считает, что своими незаконными и виновными действиями сотрудники полиции нарушили его конституционные права, предусмотренные статьями 21, 22, 31, 45 Конституции РФ, так как подвергли жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, применили ко физическое насилие, причинили вред здоровью, незаконно ограничили свободу и нарушили личную неприкосновенность. Кроме того сотрудники полиции и Рыбновский районный суд Рязанской области не только не обеспечили государственную защиту прав и свобод, которые гарантированы Конституцией РФ, а наоборот нарушили их незаконно подвергнув административному наказанию. 

«Я являюсь ветераном Великой Отечественной Войны, жителем блокадного Ленинграда, мои достижения в области ландшафтной архитектуры, архитектуры музеев, искусства, экологии, сохранения национального и мирового культурного наследия отмечены наградами, работаю руководителем ООО «Творческая архитектурная мастерская Гаврилова В.А.» и мне ежедневно приходится встречаться с достойными, уважаемыми и заслуженными людьми, с коллегами и подчиненными по работе.  Теперь при общении с ними, я испытываю дискомфорт и чувство стыда, за то, что из-за добросовестного отношения к делу которому я посвятил всю мою жизнь, меня задержали, избили и осудили.

Также я испытал сильнейший эмоциональный стресс и обиду от того, что сотрудники полиции и суд своими действиями перечеркнули мою честную жизнь, добросовестный труд и мое доброе имя.

На основании изложенного причиненный мне моральный вред я оцениваю в 2 000 000 (два миллиона) рублей. Считаю эту сумму разумной и справедливой», - резюмировал Гаврилов.
 
Напомним, именно по проектам «Творческой архитектурная мастерской Гаврилова В.А.» с 1976-го по 1995 год (год столетия со дня рождения С.А.Есенина) был воссоздан уникальный архитектурно-природный комплекс – с решением территории, зданий, интерьеров и экспозиций и определены перспективы развития, за что мастерская была награждена дипломом правительства за активную работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения великого русского поэта. По проектам Гаврилова была проведена реконструкция сельского клуба под научно-культурный центр с литературной экспозицией, создан интерьер и экспозиция в доме Кашиной и земской школе, музейно-выставочный центр.

О том, как сотрудники полиции издевались в Константиново над архитектором Гавриловым – читайте здесь и здесь. А еще - в федеральном выпуске «Новой газеты».