Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью продолжает гореть свалка (26.08.2019)
 Субботние фото с бывшего шламонакопителя завода «Химволокно»  опубликованы в социальных сетях

Свалка, расположенная между поселками Строитель и Турлатово продолжает гореть. В субботу, 24 августа, сообщение об инциденте разместили гражданские активисты в  группе «Рязань экология» социальной сети «ВКонтакте».



22 августа на пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал ситуацию с мусорным полигоном, расположенным около поселка Турлатово. Глава региона отметил, что не назвал бы объект полигоном, это всего лишь свалка, которая портит жизнь жителям Рязани и поселка Турлатово.

Сейчас проверкой свалки занимается природоохранная прокуратура и другие ведомства, нарушения уже обнаружены. Любимов считает, что свалку надо закрыть, но сделать «законно», «чтобы никто не отыграл назад».



Напомним, 12 августа по Песочне, центру Рязани и Горроще
распространились сильный дым и запах гари. Многие горожане, почувствовав этот аромат, сразу вспомнили о разрушительных лесных пожарах 2010 года.

На самом деле источник зловония не имел отношения к торфяникам и горящим деревьям. Около поселка Строитель загорелась свалка с химическими отходами. «Запах уже дошел до Песочни, сложно представить, каково сейчас жителям Турлатова, Строителя и Соколовки. Неизвестно, чем мы дышим всю ночь и как это может отразиться на здоровье», – возмущались пользователи соцсетей. 

Весной «Новая» сообщала о том, что на якобы закрытый полигон вблизи поселка Турлатово продолжают возить опасные отходы.