Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жив курилка (04.03.2019)
 На якобы закрытый полигон вблизи поселка Турлатово продолжают возить опасные отходы

Активисты Народного Фронта в Рязанской области обратились в надзорные органы с просьбой проверить факт незаконной деятельности полигона в поселке Турлатово. Общественники обратили внимание, что несмотря на решение суда, закрывшего полигон 8 лет назад, в 2019 г. туда на нескольких большегрузах были завезены отходы, которые, по имеющейся у активистов информации, относятся к 3 классу опасности.

По данным активистов проекта «Генеральная уборка/Карта свалок» на турлатовскую промплощадку было свезено около тонны стоков с одного из крахмальных заводов. 

По документам данные отходы должны были быть утилизированы фирмой «Экошлак» на специальном полигоне в Липецкой области, но для сокращения расходов на их транспортировку отходы были незаконно размещены близ Рязани. По решению Октябрьского районного суда Рязани, принятому еще в 2011 г. на территории промышленной площадки в поселке Турлатово запрещено хранение и накопление отходов.

Материалы по теме:




Стоит отметить, что активисты Народного Фронта неоднократно сообщали о незаконной деятельности данной промплощадки. В феврале 2017 г. туда свозились отходы химического производства - концентрированная серная кислота второго класса опасности из Волгограда. По данному факту было заведено уголовное дело. Представители ОНФ отмечали и ранее, что над регионом из-за незаконной деятельности полигона нависла реальная угроза масштабной экологической катастрофы. Экологи не раз фиксировали попадание опасных химических соединений в реку Листвянку в районе этой промышленной площадки.

Свалка химических отходов в Турлатово была образована на месте бывших шламоотстойников, представляющих из себя огромные бетонные ванны завода «Химволокно», которые были предназначены для хранения и обработки отходов предприятия. Теперь этот завод не работает, а территория промышленной площадки находится в частной собственности. 

«Владельцев данного «полигона» уже не первый раз хватают за руку. Сюда завозили и пестициды, и остатки серной кислоты, теперь, по имеющейся у нас информации, в резервуары было слито около тонны стоков с крахмального производства. Мы обращаемся в надзорные органы с просьбой провести проверку данной информации и принять решение в отношении действий лиц, несмотря на решение суда, осуществивших прием отходов», - заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Евгений Рыбаков.

По факту незаконного захоронения отходов в Турлатово активисты Народного фронта направили обращения в региональное подразделение Росприроднадзора, природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и Министерство природопользования Рязанской области.