Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Солженицын – предатель и русофоб, а Панкин – экстремист (29.08.2019)
 Рязанские коммунисты не теряют надежду за счет налогоплательщиков отрихтовать всех Ильичев в регионе

Первый секретарь рязанского отделения КПРФ Денис Сидоров направил прокурору Рязанской области Ивану Панченко заявление с просьбой проверить высказывание заместителя председателя Рязанской городской Думы Дмитрия Панкина (ЛДПР) на наличие признаков, предусмотренных статьями УК РФ - 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).



Речь идет о комментарии Дмитрия Панкина Панкина интернет-газете Vidsboku, в котором зампред представительного органа раскритиковал требование КПРФ отремонтировать за бюджетный счет памятники Ленину в муниципальных образования Рязанской области. 



Напомним, после того как в Касимове рухнуло бетонное изваяние Ильича, первый секретарь обкома КПРФ Денис Сидоров направил письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову.



Лидер рязанских коммунистов попросил губернатора «дать поручение главам администраций районов области произвести анализ состояния находящихся на их территории всех памятников и бюстов Ленину, поставить их на баланс в реестр муниципальной собственности и при необходимости провести их ремонт». За счет налогоплательщиков.



22 августа во время очередной пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов высказался по поводу инициативы  первого секретаря обкома КПРФ.  Глава региона ответил корректно, но огорчительно для рязанского коммунистического вожака. «Коммунисты могли бы и сами организовать сбор денег на эти цели. Чем нагибать бюджет, лучше сделать своими руками», - сказал Николай Любимов.

По словам губернатора, в регионе за бюджетный счет никому стараются памятники не возводить. Только за счет спонсоров. Николай Любимов подчеркнул, что на территории Рязанской области находится иного более значимых для всех слоев населения памятников, в том числе связанных с победой в Великой Отечественной войне, которые нуждаются в уходе.

«Нельзя не согласиться со словами губернатора о том, что память участников, героев и жертв Великой Отечественной войны дорога для всех. Но почему же тогда к 75-летию Великой Победы до сих пор не нашлись деньги, чтобы «привести в порядок» мемориальные объекты, зато находятся сотни миллионов на музей антикоммуниста, предателя и русофоба Солженицына в Рязани? Этих двухсот миллионов с лихвой бы хватило на постройку нескольких школ или детских садов, десятка ФАПов, сотен детских площадок, не говоря уже о реставрации памятников и обелисков», - ответил Николаю Любимову секретарь Рязанского обкома комсомола, член комитета Рязанского областного отделения КПРФ Юрий Кохов.

«Было бы желательно и с нашей точки зрения необходимо для соглашения, чтобы вместо общего призыва к «единичному и массовому террору» задачей соединенных действий было поставлено прямо и определенно непосредственное и фактическое слияние на деле терроризма с восстанием массы», - написал Ильич в 1905 году  (Ленин, ПСС, т. 9, с. 280).

Подозреваем, что если у товарища Кохова хватит смелости что-то подобное произнести даже на малочисленном коммунистическом митинге на площади Ленина, то его долго и нудно будут проверять на всяческие «...измы», а то и «двушечку» впаяют.  С мумии не спросишь – она в саркофаге. 

Но Кохов, Сидоров и сотоварищи на такой шаг не способны. У них хватает смелости лишь одурачивать методом сетевого маркетинга наивных пенсионеров, обещая им «светлое будущее» в обмен на голоса на выборах и писать кляузы.