Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Подожгли военные, а ответят лесники (30.08.2019)
 В Рязанской области возбудили уголовное дело после лесного пожара в Сельцах

Рязанским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области по материалам проверки прокуратурой Рыбновского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).



Прокурорской проверкой установлено, что 19 июня вблизи населенного пункта Сельцы в Рыбновском районе произошло возгорание травяной подстилки и поваленных сухостойных деревьев лесного массива, которое в дальнейшем распространилось на лес, граничащий с лесным участком ГКУ РО «Криушинское лесничество», в связи с чем, пожар перекинулся на указанный участок.

«В ходе распространения пожара огнем были повреждены лесные насаждения Криушинского лесничества на общей площади не менее 687 га. В ходе проверки установлено, что причиной распространения пожара явилось большое количество валежника, сухостойных деревьев, порубочных остатков, а также высохшей травянистой растительности, находившихся в лесу. Кроме того, отсутствовали просеки, противопожарные разрывы, устройство противопожарных минерализованных полос, а в случае их наличия, последние не соответствовали требованиям законодательства и их количество (протяженность) не было достаточным для предупреждения распространения огня.

Неисполнение требований законодательства в сфере охраны лесов от пожара должностными лицами Криушинского лесничества и специализированной организации «Пожлес» повлекло причинение особо крупного ущерба на сумму около 180 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

Напомним, лес загорелся в Рыбновском районе в среду, 19 июня, во время учений с применением артиллерии (стреляли из гаубиц и установок «Град») на армейском полигоне около населенного пункта Сельцы. Изначально площадь пожара составила 20 га, на следующий день она увеличилась в 12 раз. Запах гари и пепел к вечеру дошел по Рязани.

«Кто-то будет наказан за случившееся? Ведь простым людям в подобную погоду запрещают в леса выезжать и открытые огни разводить. А здесь, получается, законы о пожарной безопасности не распространяются?», – задали резонный вопрос рязанцы.

Рязанское отделение партии «Яблоко» обратилось в Главную военную прокуратуру РФ с заявлением о необходимости расследования инцидента на военных учениях, приведшего к масштабному лесному пожару в Рязанской и Московской областях. Но ответа не дождались.