Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чтобы с боем взять Заборье... (05.09.2019)
 Выборы главы администрации сельского поселения затмили по накалу страстей конкурс на замещение должности мэра Рязани

В воскресенье, 8 сентября, в Единый день голосования в Рязанской области выборы депутатов поселений состоятся в 12 районах и городе Касимове. В некоторых муниципальных образованиях будут всенародно избираться главы поселений. Двумя днями ранее (в пятницу, 6 сентября) состоится итоговое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Рязани.

На финише предвыборной гонки по накалу страстей лидирует Заборьевское сельское поселение Рязанского района. Здесь в воскресенье будут избирать не только депутатов сельского поселения, но и главу администрации.



Ажиотаж вокруг выборов в Заборье объясняется просто: это одно из крупнейших в Рязанской области сельских поселений, в его состав входит 15 населенных пунктов, большинство из которых популярные среди обеспеченных рязанцев в плане коттеджного строительства. 

С 2014 года администрацию Заборьевского сельского поселения возглавляет Виктор Сидоров. Разумеется, член «Единой России», пользовался покровительством председателя Рязанской областной Думы, лидера рязанских единороссов Аркадия Фомина.

Но, что для многих стало неожиданностью, 26 мая во время праймериз  по определению кандидата от партии «Единая Россия» на должность главы сельского поселения. Лидером стала учитель Заборьевской средней школы Ирина Копылова. За нее отдано 334 голоса, действующего главу Виктора Сидорова поддержал 331 человек.



Сидорову не помог даже приезд Фомина на участок для голосования.

Не исключено, что позиции действующего главы подкосило его предложения жителям Заборья скинуться и выкупить участок леса, чтобы и дальше свободно пользоваться этой территорией. Но люди хотят гулять там бесплатно.

На волне протеста против застройки на местной политической арене засветилась Ирина Копылова. Школьная учительница получила поддержку члена регионального политсовета, депутата Рязанской областной Думы, члена фракции «Единая Россия», председателя комитета по бюджету и налогам Михаила Агапкина. 

Но у единороссовского «куратора» Копыловой есть свой, меркантильный интерес к землям поселения. Еще не поздно «отжать» участки под застройку. И «зеленый пояс», созданием которого по праву гордится губернатор Рязанской области Николай Любимов, для Михаила Агапкина не помеха. Главное поставить во главе поселения своего человека. 

Но Виктору Сидорову не охота оставлять кресло и он пошел на выборы главы администрации самовыдвиженцем. 

На поддержку Ирины Копыловой брошены «крупные» фигуры регионального истеблишмента.

26 августа в Заборьевской школе с родителями (потенциальными избирателями) школьников встречалась уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, председатель регионального отделения Российского союза сельских женщин Екатерина Мухина. Официально обсуждался вопрос воспитания подрастающего поколения и подготовка к новому учебному году. А неофициально педагог Копылова фигурировала в речи Екатерины Мухиной, как безальтернативный кандидат на должность главы сельской администрации.



Во вторник, 3 сентября, депутат Государственной думы Елена Митина и глава администрации Рязанского района Наталья Жунева посетили начальную школу в селе Заборье. Здесь в рамках программы местных инициатив начались работы по оборудованию многофункциональной спортивной площадки. После осмотра площадки состоялась встреча с педагогами Заборьевской школы. Не обошлось и без вопроса о выборах. Разумеется, в поддержку Копыловой.

А ведь еще каких-то полгода назад Наталья Жунева всецело поддерживала во всех начинаниях Виктора Сидорова. Но успела вовремя «переобуться в воздухе».

Кстати, на должность главы администрации Заборьевского сельского поселения претендует шесть кандидатов. Если отбросить «технических», то интрига все равно остается до подведения итогов голосования. Не исключено, что кому-то снова придется «переобуваться».