Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Минаева оставили под домашним арестом еще на месяц (27.09.2019)
 Советский районный суд Рязани не внял доводам ректора РГУ им. С.А. Есенина и его защитников

В пятницу, 27 сентября, Советский районный суд Рязани продлил срок домашнего ареста ректору РГУ им. С.А. Есенина Андрею Минаеву.



«Ходатайство следователя о продлении срока домашнего ареста в отношении Минаева,  до 31 октября 2019 года включительно, мотивировано тем, что срок содержания под  домашним арестом истекает 30.09.2019 года, однако закончить предварительное следствие не представляется возможным, так как по уголовному делу необходимо  выполнить ряд следственных и процессуальных действий, а обстоятельства и основания, послужившие основанием для избрания в отношении Минаева меры пресечения в виде домашнего ареста, не изменились,  избрание иной более мягкой меры пресечения в отношении него  невозможно», - говорится в пресс-релизе Советского районного суда Рязани.

Помощник прокурора Советского  района Рязани ходатайство следователя Московского межрайонного следственного отдела города Рязани следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области  поддержал.

Обвиняемый и его защитники возражали против продления срока домашнего ареста, ссылаясь на состояние здоровья обвиняемого, нарушение его прав сотрудниками правоохранительных органов, а также ухудшение его материального положения, вызванное невозможностью осуществления деятельности по руководству ВУЗом.

Суд к возражениям Минаева и его защиты не прислушался и продлил срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении на один месяц – до 31 октября. 

Напомним, в отношении ректора РГУ им. Есенина Андрея Минаева 31 марта возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование ведет следственный комитет («Новая» № 13Р от 4 апреля с.г.). Возбуждению дела предшествовали проверки  УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и прокуратуры Советского района Рязани. 

Подробности – здесь.

15 апреля Рязанский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты на постановление Советского районного суда Рязани об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ректора РГУ им. С.А. Есенина Андрея Минаева, и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.