Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Борис Савченков вышел на свободу (04.10.2019)
 70-летнего героя публикаций «Новой» у КПП исправительной колонии встречали супруга и сын

В четверг, 3 октября, вечером исправительную колонию №5 в селе Клекотки Скопинского района Рязанской области покинул 70-летний Борис Савченков. У КПП исправительного учреждения Бориса Васильевича встречали супруга Людмила Викторовна и сын Александр.


Людмила Викторовна и Борис Васильевич


Борис Васильевич с сыном Александром

Напомним, 30 сентября Рязанский областной суд оставил в силе решение Скопинского районного суда Рязанской области от 18 июля об условно-досрочном освобождении (УДО) Бориса Савченкова, отбывающего наказание в ИК-5 УФСИН России по Рязанской области. Савченков должен был выйти на свободу 1 октября, но канцелярия Рязанского областного суда замешкалась с отправкой судебного решения почтой, как того требует закон, в адрес исправительной колонии. 

Борис Васильевич и его младший сын Александр были осуждены в 2012 году судьей Рыбновского районного суда Рязанской области Евгением Гужовым за использование травматического оружия при отражении очередного нападения конкурентов по бизнесу Решетковых, тоже жителей Коломны. 

В результате инцидента, произошедшего в селе Костино Рязанской области, погиб 35-летний Виталий Решетков.

Борис и Александр Савченковы были приговорены к 11 и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гужов вменил отцу и сыну часть «4» статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). После кассации сроки снизились до 10,5 и 10 лет соответственно.

Приговор вызвал недоумение у следивших за делом журналистов. При всем драматизме произошедшего очевидно, что действия Савченковых представляли собой необходимую оборону и, в крайнем случае, возможно анализировать, были ли превышены ее пределы.

О «деле Савченковы» неоднократно писала рязанская «Новая». О том, как десять лет семью торговца курами избивали и еще десять добавил ему суд за попытку дать отпор насилию рассказал на страницах федеральной «Новой газеты» Леонид Никитинский.

20 декабря 2018 года в Рязанском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобына решение Октябрьского районного суда Рязани от 17 октября об условно-досрочном освобождении (УДО) Александра Савченкова. Решение Октябрьского районного суда Рязани оставлено в силе. Александр получил долгожданное УДО и на следующий день вышел на свободу. 3 октября 2019 года на свободу вышел отец. Семья воссоединилась.