Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генеральная прокуратура взяла на контроль дело рязанского пса Мухтара (08.10.2019)
 Прокурору Рязанской области поручено организовать проверку по факту расследования уголовного дела о жестоком обращении с животным

К делу об избиении хозяином пса Мухтара в Сасовском районе Рязанской области подключилась Генеральная прокуратура РФ. Об этом сообщили зоозащитники в соцсети «ВКонтакте».

«По обращению депутат Государственной Думы Олега Лебедева Генеральная Прокуратура поручила прокурорам Новосибирской, Оренбургской и Рязанской областей организовать проверку по фактам расследований случаев жестокого обращения с животными (в Новосибирске — по живодеркам, в Оренбурге — по массовой гибели кошек в приюте, в Рязани — по уголовному делу за жестокое обращение с Мухтаром)», - говорится в сообщении.



Напомним, на владельца искалеченной в Сасовском районе собаки завели уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ. Теперь ему грозит лишение свободы до трех лет.

Как ранее сообщала «Новая», пса по кличке Мухтар, которого хозяин из села Гавриловское Сасовского района Рязанской области избил вилами и выбросил умирать на заброшенную ферму, благодаря помощи неравнодушных рязанцев, спасли в одной из ветеринарных клиник.



Мухтар идет на поправку. «В четверг, 10 октября, назначена операция по укреплению титановой пластиной челюсти, позволяющей вернуться впоследствии к обычному собачьему питанию», - сообщает Марина Селезнева в группе «Служба по контролю за безнадзорными животными» социальной сети «ВКонтакте».