Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На хозяина Мухтара завели уголовное дело (16.09.2019)
 В действиях 49-летнего мужчины усматриваются признаки преступления – жестокое обращение с животным

На владельца искалеченной в Сасовском районе собаки завели уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ. Теперь ему грозит лишение свободы до трех лет, сообщила в понедельник, 16 сентября, пресс-служба УМВД России по Рязанской области.



Напомним, пса по кличке Мухтар, которого хозяин из села Гавриловское Сасовского района Рязанской области
избил вилами и выбросил умирать на заброшенную ферму, благодаря помощи неравнодушных рязанцев, спасли в одной из ветеринарных клиник.


Директор муниципального учреждения «Служба контроля за безнадзорными животными в Рязани» Марина Селезнева написала заявление в полицию, а также направила обращение в Государственную Думу, депутатам Владимиру Бурматову и Елене Митиной, с просьбой поставить дело на контроль.

Но на хозяина собаки отказались заводить уголовное дело. По словам зоозащитницы Марины Селезневой, полицейские не нашли состава преступления.

Но, в итоге полицейские отступили под натиском общественников. 

«По предварительной информации, вечером 13 августа на улице села Гавриловское Сасовского района местный житель побил палкой свою собаку по кличке Мухтар. Животное получила травмы нижней челюсти и перелом правой передней лапы. Позднее пес был госпитализирован.

В ходе доследственной проверки сотрудники полиции установили обстоятельства получения собакой травм. В действиях 49-летнего мужчины усматриваются признаки преступления – жестокое обращение с животным.

Отделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы на срок до трех лет. Проводится расследование», - говорится в сообщении полицейского ведомства.