Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаил Агапикин вознаграждение получил и уже потратил (21.10.2019)
 Рязанец, получивший 500 тыс. за содействие в раскрытии убийства семьи ветеранов Макеевых, частично погасил ипотеку

Житель Рязани Михаил Агапкин потратил 500 тыс. рублей, которые ему выплатил меценат за помощь в раскрытии убийства ветерана и его жены, в течение часа после получения, пишет «КП-Рязань».

«Вы знаете, когда меня пригласили в кабинет к Игорю Михайловичу [вице-губернатору Рязанской области Грекову], то сразу спросили: «На что потратите награду?» Честно говоря, я очень волновался, наверное, на экзамене много лет назад, такое было. Я спросил: «А она есть эта награда?» «Да, есть». Тогда я сказал, что у меня ипотека, у меня дети, вот на это и потрачу. Мне сказали, что это достойный ответ. Ну и как только получил деньги, то в течение часа я доехал до Сбербанка и погасил часть ипотеки. Конечно, финансовая нагрузка на меня значительно уменьшилась, но не до конца. Еще погашать нужно», - рассказал Агапкин.



Михаил Агапкин также рассказал, зачем установил камеру, благодаря которой нашли предполагаемого убийцу ветерана Павла Васильевича Макеева и его супруги Риммы Федоровны: «У меня камера установлена на балконе и смотрит на дорогу. Просто у супруги есть старенькая «семерка», и кто-то постоянно пытается слить бензин. Даже аккумулятор один раз своровали. Вот в очередной раз, когда слили весь бензин, сломали крышку, я и установил камеру. Я работаю в IT-сфере, поэтому мне не составило труда это сделать. Иногда камеру включал, иногда выключал, а в последнее время она работала постоянно. Диск стоит у меня большого объема, поэтому там записи за несколько месяцев хранятся».

Напомним, убийство супругов Макеевых вызвало широкий общественный резонанс. Поисками преступника занимались лучшие оперативники города. На помощь рязанским криминалистам приехали коллеги из Главного управления криминалистики (Криминалистический центр) СК России. 

Подозреваемого в убийстве (20-летнего Максима Куприна) вычислили, задержали и отправили под арест.

Как ранее сообщала «Новая», в ходе осмотра места происшествия криминалисты изъяли из установленной ранее рязанцем Михаилом Агапкиным камеры видеонаблюдения видеозапись, которая послужила толчком к первоначальному этапу раскрытия убийства.  

Замруководителя Главного управления криминалистики СК России Анатолий Сазонов сообщил, что вычислить предполагаемого убийцу помогли не только видеозаписи, но и специальный пар.