Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Бескультурный Год театра» (21.10.2019)
 Студенты закрывающегося рязанского филиала института культуры записали видеообращение к президенту

Студенты ликвидированного рязанского филиала Московского государственного института культуры записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

В обращении студенты и преподаватели говорят о последствиях закрытия вуза, подчеркивая, что с 1980 по 2019 годы рязанский филиал МГИК подготовил около 10 тысяч специалистов.


Рязанский филиал Московского государственного института культуры (МГИК, в народе – «кулёк») ликвидирован приказом министерства культуры Российской Федерации №1545 от 14 октября 2019 года. 

О том, что в Рязани закроется филиал Московского государственного института культуры, 2 сентября сообщил студентам директор филиала Александр Трушин на торжественном собрании. 12 сентября он добровольно покинул должность.

На сайте головного вуза сообщается о возможности перевода рязанских студентов на обучение в Москву, и что процедура их перевода будет осуществляться на условиях, ранее озвученных ректором МГИК Арсением Мироновым. То есть стоимость обучения для студентов, обучающихся на договорной основе, будет сохранена до окончания ими вуза; всем студентам очного отделения (как бюджетникам, так и платникам) будет предоставлена возможность проживания в общежитиях Студенческого городка МГИК на безвозмездной основе до окончания ими вуза; студенты выпускных курсов получат возможность обучаться по индивидуальным планам.