Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ковалева задержали в Польше (25.10.2019)
 Подозреваемого в убийстве рязанского предпринимателя, соучредителя ООО «Эра» Александра Заварзина экстрадировали в Россию

В пятницу, 25 октября, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации состоялась экстрадиция из Республики Польша Александра Ковалева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. 



В ходе следствия установлено, что Ковалев 12.02.2018, находясь около дома № 10 корп. 3 по ул. Сенной г. Рязани, имевшимся при нем ножом нанес Александру Заварзину множественные колото-резанные раны в область головы, туловища, с повреждением левого легкого, почки и других органов. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в больнице (ГБУ РО «БСМП»), куда был госпитализирован с места происшествия.

В отношении Александра Ковалева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявлен розыск и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении Ковалева находится в производстве СУ СК России по Рязанской области.


Напомним, рязанского бизнесмена Александра Заварзина убили около собственного дома на улице Сенной. От полученных травм он скончался в больнице. 

В связи с сообщением НЦБ Интерпола Польши о задержании 21.10.2018 Ковалева на территории данного государства Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлен запрос о выдаче в Министерство юстиции Республики Польша.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Польша, удалось добиться решения о выдаче Ковалева в Российскую Федерацию.

Федеральная служба исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России приняли и доставили Александра Ковалева на территорию Российской Федерации.