Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Места для социальной инфраструктуры не оказалось из-за бездарных чиновников (30.10.2019)
 В Рязанской областной Думе прокомментировали инициативу общественников построить новую школу для детей из Кального на месте «Водоканала»

Рязанское региональное отделение ВООПИиК выступило с инициативой построить новую школу для детей из микрорайона Кальное на месте производственной базы и офиса «Водоканала» на Касимовском шоссе. «Водоканал» предлагается перевести на место троллейбусного депо №1 на ул. Дзержинского. Вся земля в муниципальной собственности и ничего выкупать не требуется.

В среду, 30 октября, в 11:00 неравнодушные рязанцы могут принять участие в обсуждении проблемы с выбором места для строительства новой школы в Малом зале администрации Рязани (улица Радищева, 28). 

Свое видение ситуации высказал «Новой» председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков:



– Около десяти лет назад бездарное руководство городом привело к тому, что в районе массовой застройки в Кальном не оказалось места социальной инфраструктуре. Позже попустительская позиция мэров и чиновников городской администрации позволила увеличить здесь плотность застройки до критического состояния. 

В результате мы получили район небоскребов, где помимо транспортного коллапса нас ожидает коллапс социальный. Наверное, не надо объяснять, что в этих новостройках в первую очередь покупаются квартиры молодыми семьями, среди которых востребованы школы и детские сады. Но вместо социальной инфраструктуры и общественных пространств этот клочок земли заперт между окружной дорогой (имеется в виду Муромское шоссе, – ред.) и крайне аварийным Касимовским шоссе.

В этой ситуации нынешняя администрация Рязани должна изыскать участок под школу. Федеральные деньги на нее уже выделены. Если муниципальная власть на протяжении столь длительного времени вела себя так безответственно, то сейчас это ее первичная моральная обязанность: в кратчайшие сроки изыскать место под школу, в том числе путем возможного перевода «Водоканала» или «Электросети» на другие муниципальные территории. Или найти денег на то, чтобы осушить остатки ручья Быстрец и построить школу на этом месте в районе улицы Окская.

Напомним, 24 октября на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы вновь всплыл вопрос строительства школы в Лесопарке. 

Замначальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Екатерина Пронина рассказала, что в Кальном есть большая потребность в общеобразовательных учреждениях. Новая школа на 1100 мест позволит значительно уменьшить нагрузку на уже существующие учреждения.

Председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская «давила на жалость» ссылаясь на то, что на сегодняшний день сложно найти подходящий участок для школы. Кроме того, строительство в этом районе даст возможность детям учиться в экологически благополучном районе.

По итогу обсуждения депутаты решили вынести вопрос перевода участка в другую функциональную зону на рассмотрение гордумы.