Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Коллеги поддержали Анатолия Кивву (20.11.2019)
 Совет депутатов Заборьевского сельского поселения направил обращение к губернатору

Совет депутатов Заборьевского сельского поселения Рязанского района направил обращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой внести изменения в документы территориального планирования, исключающие застройку зеленой зоны в селе Заборье, которую пыталась приватизировать прошлая администрация. Проект решения об обращении к губернатору внес депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва, сообщается на сайте партии.



В обращении подчеркивается, что в западной части села Заборье у реки Солотча располагается порядка 29 га незастроенной земли, которые по существующим правилам землепользования и застройки отводятся под зону Р7 «Зона размещения объектов туристического назначения», а генеральном плане поселения данная территория входит в зону земель сельскохозяйственного производства.

«В настоящее время эти земельные участки используются под рекреационные цели и входят в состав территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А.Есенина» Данные участки должны быть сохранены в существующей, естественно сложившейся рекреационной зоны», - говорится в обращении совета депутатов к губернатору.

Как ранее сообщала «Новая», 18 сентября на встрече избранных депутатов и глав поселения с губернатором Николаем Любимовым Кивва уже ставил этот вопрос. Депутат от «Яблока» напомнил, что эта проблема активно освещалась СМИ, а полномочия в сфере градостроительной деятельности областным законом с 1 января переданы на региональный уровень. Любимов ответил, что в коммерческий оборот нужно отдавать землю, невостребованную для общественных нужд, а все вопросы землепользования решать с учетом мнения жителей и местных депутатов. 

Напомним, ранее жители Заборья выступали против продажи четырех земельных участков на территории поселения, так как считают, что выставленные на аукцион участки затрагивают режим рекреационной зоны.

Аукцион по продаже участков был приостановлен, когда выяснилось, что на территории земель находятся археологические памятники, которые датируются эпохами Великого Рязанского княжества, позднего Средневековья и Нового времени. Соответственно, у продаваемых земель есть обременение, о котором участникам аукциона ничего не сказали, и это повод для проверки торгов сотрудниками УФАС. Однако местные жители считают это временной передышкой. 

Депутат от «Яблока» Анатолий Кивва  неоднократно призывал чиновников и депутатов отказаться от застройки зеленых зон в Заборье.