Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Водители могут расслабиться до июля следующего года (22.11.2019)
 В рязанском наркодиспансере вернули старые цены на медсправки

В пятницу, 22 ноября, в рязанском наркодиспансере не стали повышать цены на медсправки для водителей. Около входа в здание на улице МОГЭС повесили копию документа и объявление: «Вниманию граждан! Медицинские справки выдаются в прежнем порядке до 1 июля 2020 года», сообщает ИА RZN.info.





Напомним, 22 ноября
должен был вступить в силу приказ об обязательном прохождении теста на наркотики при получении или обновлении водительских прав.

О вступлении в силу нового приказа Минздрава водители узнали буквально за несколько дней и это привело к настоящему штурму наркодиспансеров по всей стране. Водители поспешили запастись справками впрок по старым ценам.

Как ранее сообщала «Новая», в четверг, 21 ноября, рязанские водители начали занимать очередь у рязанского диспансера около трех ночи. Утром у входа в здание №3-б по улице МОГЭС перед открытием стояли больше пятисот человек, несмотря на то, что изменился график работы учреждения.

Введение новых требований в итоге вызвало резкую критику со стороны президента России Владимира Путина, который отметил, что вначале надо было оснастить медиков отечественным оборудованием, чтобы цены справок не были такими высокими и людям не приходилось отдавать за них иногда по пол-зарплаты. 

Минздрав принял решение отложить дату вступления своего приказа в силу. К вечеру минувшего дня также появились сообщения о том, что глава Минздрава Вероника Скворцова уволила директора Центра наркологии имени Сербского Татьяну Клименко, поскольку она «дала положительный отзыв на новую систему медосмотра». 

Однако от новых медицинских тестов ведомство не отказалось: они все же станут обязательными с 1 июля 2020 года.

Фото: Валерий Михайленко/ИА RZN.info