Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Узаконены требования к постройкам в границах «Есенинской Руси» (25.11.2019)
 Достопримечательное место поделено на два режима: Р1 - незастроенные территории в мемориальный период и Р2 - застроенные территории в мемориальный период, индивидуальные жилые дома

Министерство культуры России утвердило требования к  деятельности и градостроительным регламентам в границах достопримечательного места «Есенинская Русь». Приказ, подписанный министром Владимиром Мединским 30 сентября, вступил в законную силу. 

С документом можно ознакомиться здесь.

«Собственники и иные законные владельцы земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенные в границах территории достопримечательного места, органы местного самоуправления, органы государственной власти, обязаны соблюдать требования и ограничения при осуществлении полномочий, хозяйственной, строительной и иной деятельности, установленные вышеуказанным нормативным правовым актом», - сообщает инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.



Документ поделил территорию на два режима: Р1 - это незастроенные земли в мемориальный период и Р2 - это застроенные земли в мемориальный период, индивидуальные жилые дома. Мемориальный период длится с 1860 по 1941 годы.

В зоне Р1 запрещено капитальное строительство на территории пойм рек и правобережье Оки и Вожи. На территории развития музея-заповедника С.А. Есенина запрещается строительство зданий, дисгармонирующих с ним.

Во вторую группу попали села и деревни Рыбновского района. Для них определили допустимую высотность построек:

Федякино - не более 6,5 м;
Вакино —- не более 7 м;
Пощупово - не более 6,5 м;
Костино - не более 7 м;
Старолетово - не более 6,5 м;
Летово - не более 6,5 м;
Аксеново - не более 6,5 м;
Иванчино - не более 6,5 м;
Раменки - не более 6,5 м;
Чешуево - не более 6,5 м;
Демидово - не более 6,5 м;
Сидоровка - не более 6,5 м;
Шушпаново - не более 6,5 м.

В зоне Р2 разрешается снос, демонтаж объектов капитального и некапитального строительства, не представляющих историко-культурной ценности.

«В остальных населенных пунктах, расположенных в границах территории достопримечательного места, высотные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства от нижней отметки земли до конька кровли составляют не более 7,5 м», - говорится в приказе Минкультуры.

Напомним, 14 ноября Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Рязанской области, которое выступало за невозможность легализации незаконных построек в охранной зоне музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове Рязанской области.

Как ранее сообщала «Новая», 23 мая Рязанский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по административному иску Анастасии Васильевой и Владимира Моргунова к правительству Рязанской области о признании недействующим постановления правительства Рязанской области от 26.02.2019 года № 41 «О внесении изменений в постановление правительства Рязанской области от 14.03.2006 № 62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина», решил исковые требования Васильевой и Моргунова к правительству Рязанской области о признании недействующим нормативного правового акта удовлетворить.

В 2018-2019 годах Госинпекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области подала 11 исков о сносе домов, построенных в зоне охраняемого ландшафта музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове, два из которых суд поддержал. Попутно в суд поступило несколько требований от собственников строений признать незаконным постановление регионального правительства по установлению границ охранной зоны «Есенинской Руси». Областной суд встал на сторону граждан, в связи с чем региональные власти решили подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.