Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанскую область свозят мусор из Подмосковья (31.08.2018)
 Договора на поставку ТБО из Воскресенска на свалку вблизи деревни Зеленино заключены до 31 декабря 2018 года

В четверг, 30 августа, интернет-газета «Вид сбоку» опубликовала сенсационную и в то же время очень грустную новость о том, что из Волоколамского района Московской области на свалку вблизи деревни Зеленино Рыбновского района Рязанской области возят твердые бытовые отходы.



Местные жители сообщили, что мусор, привезенный на свалку, периодически пытаются сжечь и смрад распространяется на всю округу, отравляя людей и почву. А ведь в эти места традиционно славятся выращенными в открытом грунте овощами, которые с удовольствием покупают жители не только Рязани, но и Москвы. Более того,
в планах регионального правительства строительство в Рыбновском районе крупного тепличного комплекса. И разрастающаяся по соседству свалка с «импортным» мусором послужит плохой рекламой для овощеводов.


Жители Рыбновского района направляют жалобы в органы власти. Жалбы читают и даже дают ответы. Так глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба сообщил, что ООО «ЭКО», эксплуатирующее данную свалку, заключило договор с двумя фирмами из города Воскресенска Московской области на прием отходов. Договор действует до конца 2018 года. 



Главный редактор интернет-газета «Вид сбоку» Константин Смирнов написал обращение к губернатору Рязанской области с просьбой срочно разъяснить ситуацию и прекратить ввоз московского мусора. 


«У нас нет никакой договоренности с Москвой и областью на то, чтобы их мусор привозили к нам. Есть, конечно, частные полигоны, но и они должны будут такое решение согласовать с правительством. Если будут приниматься подобные решения, их нужно будет пресекать», – сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов на пресс-конференции 30 марта. 

Материалы по теме:




Возникает вопрос: «Согласовывало ли ООО «ЭКО» с региональным правительством договора с  ООО «Спецавтотранс» и ООО «Универсальные системы услуг»?».  Или для мусорных бизнесменов из Рыбновского района слова губернатора – пустой звук? 

Кстати, события приходящие на свалке возле деревни Зеленево получили широкую огласку благодаря выборам в Рязанскую городскую Думу. Одна из жительниц работает в Рязани, на рынке, где раздавали агитационную газету партии «Яблока», с координатами возглавляющего партийный список, главного редактора «Вид сбоку» Константина Смирнова. Рыбновцы связались, рассказали, представили доказательства. На местных депутатов (единороссы, и этим все сказано) у селян давно надежды нет.