Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Sleddogs sports по-рязански (27.11.2019)
 Около поселка Варские пройдут гонки на собачьих упряжках

В субботу, 21 декабря, около поселка Варские Рязанского района на территории спортивно-развлекательного комплекса «Экопарк Поляны» пройдут гонки на собачьих упряжках.

Как сообщается на сайте министерства физической культуры и спорта Рязанской области, на старт выйдут около ста команд в дисциплинах: скиджоринг, нарта 2, 4 и 6-8 собак. Уже подготовлена специальная трасса протяженностью 6 километров.

Состязания организует региональная федерация ездового спорта при поддержке областного Минспорта. Основной состав представят сборная Рязанской области и приглашенные спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких областей России.



На старт выйдут маламуты, хаски, самоеды, якутские лайки и норвежские ездовые метисы. В официальном зачете будут разыграны 8 комплектов медалей и выделены 24 призера, победители получат титул чемпиона Рязанской области.

Как ранее сообщала «Новая», 7 сентября на территории спортивно-развлекательного комплекса «Экопарк Поляны», состоялись чемпионат и первенство Рязанской области по ездовому спорту. В соревнованиях в качестве гостей приехали спортсмены из Москвы и Московской области, а так же «особые спортсмены» – ребята с инвалидностью, проживающие в психоневрологических интернатах, являющихся членами инклюзивного спортивного клуба «Шалопаи Севера».

Ездовой спорт – это быстро развивающийся и динамичный вид спорта, спорт с далеко идущими и олимпийскими амбициями, спорт с огромной перспективой, и сегодня, Рязанская область, становится местом, где можно заниматься и участвовать в соревнованиях самого высокого статуса.

Ездовой спорт (англ.  Sleddogs sports) - иначе «Гонки на собачьих упряжках» - вид кинологического спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. Дисциплины в современном ездовом спорте можно разделить на традиционные зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или драйленд).