Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура пытается «дожать» Минаева и Кирьянову (27.11.2019)
 Надзорное ведомство вынесло апелляционное представление на решение Советского районного суда Рязани

Прокуратура Рязанской области вынесла апелляционное представление на решение Советского районного суда Рязани в отношении ректора РГУ им. С.А. Есенина Андрея Минаева и проректора Елены Кирьяновой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Иск об оспаривании должен будет рассмотреть Рязанский областной суд. Апелляция касается обоих участников дела. Представление прокуратурой датируется 18 ноября, сообщает ИА «МедиаРязань».



Напомним, 31 марта по материалам проверки УЭБиПК УМВД России по Рязанской области, ОЭБиПК по Советскому району города Рязани и прокуратуры Советского района в отношении Андрея Ивановича Минаева было возбуждено два уголовных дела (
«Новая» № 13Р от 4 апреля с.г.). Ректору инкриминировали преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В отношении проректора университета Елены Кирьяновой также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 1 апреля Минаев и Кирьянова были задержаны и в одночасье из статусных руководителей вуза превратились в фигурантов уголовного дела, связанного с премированием сотрудников. 

Правоохранители утверждали, что часть денег последние должны были вернуть, чтобы за счет этих средств было обеспечено успешное прохождение аккредитации вузом. Кстати, по-другому разрешить вопрос в государственном вузе невозможно – средства на представительские расходы не предусмотрены. 

Следователи утверждали, что деньги были потрачены фигурантами дела по собственному усмотрению. Кирьянова частично признала вину, ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Минаеву же, который вину не признал, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей («Новая» № 14Р от 11 апреля с.г.). Позднее ее заменили на домашний арест. А в конце октября появились неофициальные данные, что Минаеву изменили обвинение, оставив лишь превышение должностных полномочий, а меру пресечения заменили на обязательство о явке. 

7 ноября текущего года Советский райсуд Рязани вынес решение по делу. Он удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа Минаеву и Кирьяновой по 30 тысяч рублей с каждого в отношении обоих участников дела.

12 ноября ректор Рязанского государственного университета (РГУ) им. С.А. Есенина Андрей Минаев
публично встретился с общественностью после выхода на свободу и дал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы представителей СМИ, студентов и сотрудников вуза.