Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из проверенных 15 000 выявили 13 с положительным результатом (16.12.2019)
 Обнародованы промежуточные результаты тестирования рязанских школьников и студентов на употребление наркотиков

Во время тестирования рязанских школьников и студентов выявили 13 злоупотребляющих наркотиками, сообщается на сайте издательства «Пресса».

«Согласие на участие в профосмотрах дали 53 200 человек. Это 92,5 % от общего числа школьников и студентов, которых предполагалось обследовать. В настоящее время специалисты осмотрели более 15 000 из них и выявили 13 молодых людей с положительным результатом», - рассказал изданию заместитель министра здравоохранения Рязанской области Валерий Хоминец.



Информация о 13 подростках с положительным результатом конфиденциальна. С потребителями наркотиков работают врачи-наркологи и психологи. 

Напомним, 5 ноября на заседании правительства Рязанской области, где обсуждался вопрос внедрения программы профилактического осмотра детей, губернатор Николай Любимов сообщил о том, что в регионе впервые в стране будет введено тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков с 13-летнего возраста. По словам главы региона, реализация данной инициативы является серьезным шагом, который поддержали рязанцы. 

По замыслу авторов программы, тестировать детей на наркотики начнут с 13 лет. Делаться это будет, конечно, с согласия родителей, а с 15-летнего возраста и с согласия самих тестируемых. В поле охвата профилактических осмотров попадут учащиеся школ, ссузов и студенты высших учебных заведений. 

Как ранее сообщала «Новая», за тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков с 13-летнего возраста выступила Ольга Бузова. Певица и телеведущая поддержала инициативу Николая Любимова на своей странице в Instagram.

Тем временем «КП-Рязань», со ссылкой на авторитетных специалистов, сообщила, что применяемые экспресс-тесты на наркотики показывают наличие в организме только лишь «традиционных» наркотических веществ, например каннабиноидов или опиатов. Синтетические наркотики, получившие наибольшую популярность среди молодежи, эти тесты просто-напросто не определяют. Для выявления синтетики необходимо проводить абсолютно другие тесты, проводимые по срезам волос или ногтей. Они и стоят значительно дороже, и подразумевают наличие в регионе необходимых лабораторных мощностей. 

Фото: narkoalko-74.ru