Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань передала символ Новогодней столицы Калуге (09.01.2020)
 Хрустальную снежинку калужским чиновникам вручил первоклассник Юра Карабасов 

Во вторник,  7 января, на Лыбедском бульваре состоялась церемония закрытия проекта «Рязань – Новогодняя столица России 2020». Символ проекта – хрустальная снежинка – был торжественно передан представителям делегации Калуги, которая после Рязани принимает звание Новогодней столицы России в следующем году. В церемонии приняли участие: первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов и временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов.

«Подводить итоги будем не сегодня, сегодня время сказать спасибо всем тем людям, которые устроили этот праздник. Ровно год назад, 7 января 2019 года, мы с министром культуры Рязанской области Виталием Юрьевичем Поповым и и.о. главы администрации Рязани Сергеем Юрьевичем Карабасовым были в Туле и приняли Снежинку, привезли ее в Рязань. Уже с 8 января Рязань и вся Рязанская область начали готовиться к этому масштабному проекту. Огромное спасибо всем организаторам и партнерам  праздника, без вас он бы не удался. Большое спасибо рязанцам, вы создавали настроение, встречали гостей, показали себя гостеприимными хозяевами»,- цитируют Анну Рослякову на сайте издательства «Пресса».



Затем рязанский первоклассник Юра Карабасов вручил фигурку символа Новогодней столицы заместителю губернатора Калужской области Константину Горобцову и врио городского головы Калуги Дмитрию Денисову.

«Хрустальную снежинку калужским чиновникам передал загадочный ребенок», - в тот же день сообщили калужские СМИ ибо для калужан фамилия Карабасов ни о чем не говорит.



А рязанцы вот подметили. И отметили, что принял снежинку заместитель губернатора Калужской области, экс-мэр Калуги Константин Горобцов. Но передавал ее ему не губернатор Рязанской области (бывший заместитель губернатора Калужской области и экс-мэр Калуги) Николай Любимов, который присутствовал на церемонии вместе с семьей. И даже не мэр Рязани Елена Сорокина. А первоклассник Юра Карабасов - сын экс-мэра Рязани Сергея Карабасова,
который сидит с прошлого июня в столичном СИЗО по обвинению «в мошенничестве в особо крупном размере».
 
Ребенок, конечно не виноват. Сын, как известно, за отца не отвечает, как говорил известный политический деятель. Но так и принял снежинку человек из окружения Артамонова, которого накануне нового года уже приглашали в следственный комитет давать показания по поводу его махинаций с мертвыми душами на посту городского головы Калуги. Как бы не получилось, что это станет традицией. И снежинку Нижнему Новгороду будет передавать сын Горобцова.

Официально об участии первоклассника Карабасова в церемонии закрытия проекта «Рязань – Новогодняя столица России 2020» на официальных сайтах правительства Рязанской области и администрации Рязани не сообщается. 

Спонтанно такая идея не могла прийти в голову чиновникам ни регионального, ни, тем более, городского уровня. Ведь Сергея Карабасова столичные следователи упекли в следственный изолятор выполняя поручения президента Путина. Всем очевидно, что дело «высосано из пальца», но не скажет же об этом руководитель СК главе государства. 

Не исключено, что первые лица Рязанской области получили из Москвы некую информацию о повороте в деле Карабасова, срок ареста которому продлен до 3 февраля. Отсюда и такое смелое решение. Подробнее на эту тему – в следующем рязанском выпуске (№2 от 16 января) «Новой газеты».



Представители делегации Калужской области также ознакомились с опытом Рязани по организации праздничных новогодних площадок. Совместно с губернатором Николаем Любимовым они посетили территорию Лесопарка, где действует Резиденция Деда Мороза, различные интерактивные зоны, центр уличного спорта «Под мостом».