Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
МАЗ перетянул голоса депутатов (30.01.2020)
 Рязанская городская Дума одобрила расширение автотехцентра за счет зеленой зоны

В четверг, 30 января, на заседании Рязанской городской Думы депутаты все же одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки в отношении участка на Куйбышевском шоссе в районе строения 52. За счет зеленой зоны (Хамбушевская роща) расширится автотехцентр «Рязань МАЗ сервис». Один депутат из 35 присутствующих на заседании воздержался, десять проголосовали «против», а 24 – «за».



Застройщик АО «Межрегиональный центр «Интеграл» пообещал безвозмездно высадить тысячу саженцев деревьев на муниципальных территориях. Такого рода «компенсационное озеленение» больше похоже на пародию: саженцы вместо зрелых здоровых деревьев. Но депутаты проголосовали. 

Напомним, вопрос
несколько раз переносился, так как речь шла о зоне озеленения специального назначения, которую просили заменить на зону промпредприятий и коммунально-складских организаций. 

Как ранее сообщала «Новая», здесь уже возведены несколько объектов  автомобильного бизнеса, фактически спорный участок уже введен в оборот, осталось только вырубить последние деревья и легализовать произошедшее.

Напомним, в 2011–12 годах без особой огласки и дискуссий под застройку городскими властями было отдано 4 га леса в заказнике «Хамбушевская роща» и 8 га там же под складскую зону.