Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязанского района тайно продала участок «Есенинской Руси» (31.01.2020)
 Это стало неожиданностью не только для жителей, но и для администрации Заборьевского сельского поселения

Земельный участок площадью 5,8 га возле села Заборье тайно продали власти Рязанского района Рязанской области. О продаже земли частному лицу не знали не только местные жители, но и администрация сельского поселения. По генплану Заборья участок отнесен к зоне размещения объектов туристического назначения и входит в заповедную зону «Есенинской Руси», где запрещено строительство, сообщается на сайте регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, в 2019 году группа активистов из села Заборье провела ряд публичных мероприятий против застройки коттеджами территорий поселка, выделенных под парк. Предыдущий глава сельского поселения пытался продать несколько участков будущего парка, но благодаря настойчивости активистов ему это не удалось. Тогда дело дошло до губернатора Рязанской области, и торги были отменены. На территории парка жители провели высадку деревьев

Как ранее сообщала «Новая», Совет депутатов Заборьевского сельского поселения Рязанского района направил обращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой внести изменения в документы территориального планирования, исключающие застройку зеленой зоны в селе Заборье, которую пыталась приватизировать прошлая администрация. Проект решения об обращении к губернатору внес депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва.



В обращении подчеркивается, что в западной части села Заборье у реки Солотча располагается порядка 29 га незастроенной земли, которые по существующим правилам землепользования и застройки отводятся под зону Р7 «Зона размещения объектов туристического назначения», а генеральном плане поселения данная территория входит в зону земель сельскохозяйственного производства.



В ходе очередного мониторинга сайта, на котором проводятся аукционы, активисты обнаружили, что участок общей площадью 5,8 га, примыкающий к территории защищенного ранее ими парка и расположенный недалеко от реки Солотча, был продан частному лицу за 9 млн руб. в середине декабря 2019 г. Этот участок земли относится к землям сельскохозяйственного производства, а по генеральному плану Заборья – отнесен к зоне размещения объектов туристического назначения. Также он входит в зону «Есенинской Руси», где по многим параметрам категорически запрещено строительство.

Жители Заборья боятся, что после передачи земель в частные руки будут изменены их категории для использования под застройку коттеджами. Участки в данном сельском поселении имеют достаточно высокую цену и могут стоить более 1 млн руб.

Активисты ОНФ направили в администрацию Рязанского района обращение с просьбой остановить продажу участка. Так как на данный момент договор с победителем аукциона еще не заключен, это будет сделать намного проще. Также общественники просят районные власти ввести запрет на продажу и какое-либо изменение назначения территорий еще на четырех участках, примыкающих к нему, общим размером 29 га для дальнейшего развития зоны отдыха граждан.