Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязань приезжает Денис Мантуров (06.02.2020)
 Министр промышленности и торговли РФ посетит ГРПЗ и «Технониколь»

В пятницу, 7 февраля, в Рязань приезжает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По информации «Новой», в программе визита главы Минпромторга посещение Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) и одного из предприятий корпорации «ТехноНиколь». Сопровождать в поездке по Рязани Дениса Мантурова будет губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Денис Мантуров – один из старожилов российского правительства. Министерство промышленности и торговли он возглавляет с 2012 года.



В Минпромторг Мантуров пришел сначала замом министра, а затем и возглавил ведомство. Именно под его руководством параллельно разработкам новейших видов вооружений, на оборонных предприятиях началась диверсификация ОПК. И к концу прошлого года доля гражданской продукции военных заводов превысила 20%. А на предприятиях Ростеха, председателем наблюдательного совета которого является Мантуров, - 30%. В сфере его ответственности также авиа- и автомобилестроение, легкая промышленность, металлургия, поддержка несырьевого экспорта, экологическая безопасность, микроэлектроника и многое другое. Именно Мантуров координировал и недавнее создание в России производства автомобилей «Аурус», на которых ездит президент.

Напомним, 24 августа 2017 года президент РФ Владимир Путин на Рязанском кожевенном заводе провел совещание о мерах по развитию легкой промышленности в России. Одним из докладчиков на совещании был Денис Мантуров. А в отделке автомобилей «Аурус»  используют продукцию рязанских кожевенников. 

Но на этот раз посещение предприятия, принадлежащего одному из самых богатых бизнесменов региона Игорю Коськину, в планы главы Минпромторга не входит. 

Как ранее рассказывала «Новая», производство фармацевтических субстанций и препаратов плазмы крови человека полного цикла компании Octapharma Pharmimex Holding будет локализовано в Рязанской области к 2025 году в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного 25 сентября 2018 года в Минпромторге РФ. 

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор Octapharma Pharmimex Holding Эндрю Дуглас Смит, президент АО «Фармимэкс» Александр Апазов, и.о. генерального директора ООО «Скопинфарм» Инга Нижарадзе, губернатор Рязанской области Николай Любимов.