Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области развернут штаб для борьбы с коронавирусом (10.02.2020)
 «Мы готовы к этой опасности, к этому вызову», - заявил губернатор Николай Любимов

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в интервью ТКР заверил, что регион готов к ситуации, которая сложилась в мире из-за вспышки в Китае коронавирусной инфекции. 



«Естественно, у нас сразу был создан штаб по борьбе с возможным заболеванием коронавирусом», – сообщил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в регионе будут постоянно проверяться аптеки на предмет завышения цен.


«Мы готовы к этой опасности, к этому вызову. И, конечно, не должны допустить никакой вспышки заболевания», – заключил глава региона.

Число умерших от коронавируса нового типа составило 813 человек и превысило статистику по количеству заразившихся атипичной пневмонией (SARS) в 2002-2003 году. Об этом сообщает The New York Times. 

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом превысило 37 тысяч человек. За последние 24 часа были зафиксированы 89 смертей более чем 2,5 тысячи случаев заражения. Отмечается, что большинство заболевших находятся в провинции Хубей, откуда и начал распространятся вирус. 

Накануне зафиксировали первый случай смерти иностранца от короновируса в Китае - в Ухане умер гражданин США. 

В настоящий момент в России находятся два человека, заболевших коронавирусом. Они находятся в медцентрах Читы и Тюмени. 

Правительство поручило создать в России стратегический запас медицинских масок. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ход заседания главы правительства Михаила Мишустина с заместителями.

По информации Росрезерва, создание такого запаса планируется независимо от ситуации с коронавирусом. При этом министр промышленности Денис Мантуров ранее заявлял, что производство средств индивидуальной защиты может возрасти в три раза.

По информации издания, Росрезерву, Минпромторгу и Минфину поручили оценить сумму необходимую для закупки средств индивидуальной защиты. Роспотребнадзору необходимо проработать предложения для их накопления в фондах материального резерва.

«Новая» ранее сообщала о том, что рязанское УФАС России предостерегло крупнейшие аптечные сети о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства при формировании цен на медицинские маски, а также при изъятии их из обращения.
 
Тем временем, как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, ведомством направлены предписания руководителям организаций, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (объекты торговли, театры и кинотеатры, спорткомплексы), осуществляющим перевозки автомобильным транспортом о проведении текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств по режиму вирусных инфекций. 

Рекомендовано проведение текущей дезинфекции в учреждениях торговли, общественного питания и т.д. Проведена оценка готовности медицинских организаций Рязанской области к работе в условиях регистрации заболеваемости коронавирусной инфекцией, наличия средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств.

Проведены выборочные проверки медицинских организаций, инфекционных отделений по вопросу сбора эпиданамнеза у лиц, обращающихся за помощью с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию.

Проверено 28 отделений в 8-и медицинских организациях. Проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; проведены семинары по обучению медицинского персонала.

На базе управления Роспотребнадзора по Рязанской области проведен семинар для заместителей главных врачей медицинских организаций, врачей-инфекционистов, эпидемиологов по вопросам организации профилактических (противоэпидемических) мероприятий, правилам забора и доставки биологического материала от больных.

За гражданами, прибывшими из КНР, проводится ежедневное медицинское наблюдение. Признаков заболевания новой коронавирусной инфекцией не выявлено.


Фото: Xiao Yijiu/Keystone Press Agency/Globallookpress